В Пермском крае застрелился солдат-срочник, призванный в воинскую часть поселка Сокол Пермского края
Вести - Пермь
В Пермском крае застрелился солдат-срочник, призванный в воинскую часть поселка Сокол Пермского края, сообщает портал 59.ru со ссылкой на командира авиагруппы "Сокол" Нияза Мирзоева.

"Тело военнослужащего было обнаружено в 03:25 по московскому времени при проверке несения службы. На месте происшествия была обнаружена предсмертная записка, в которой военнослужащий просил никого не винить в своей смерти", - рассказал помощник командующего войсками ЦВО, начальник пресс-службы Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин "Интерфаксу".

Предположительно, во время несения службы в карауле молодой человек выстрелил себе в рот из автомата Калашникова.

Командование ЦВО и органы военной прокуратуры готовят материалы для возбуждения уголовного дела. О причинах самоубийства солдата следственные органы пока не распространяются.

Отметим, что причиной суицидов в армии нередко становятся неуставные отношения. В середине июня по делу о неудавшемся самоубийстве солдата воинской части, базирующейся в Северске, Томский гарнизонный суд приговорил к 4,5 года тюрьмы капитана, издевавшегося над призывником. Суд установил, что в марте и апреле 2012 года капитан избивал рядового, отдавал ему противоречащие закону распоряжения, применяя изощренные наказания. Именно это спровоцировало у военнослужащего депрессию с последующей попыткой самоубийства.