Скандал с утечкой "дорожных" денег может стоить карьеры губернатору Волгоградской области Сергею Боженову - в свете последних событий второго срока на этом посту ему уже не видать, уверены эксперты
Официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области
Прокуроры обнаружили, что чиновники Волгоградской области потратили 1,4 млрд рублей, выделенные на строительство дорог, на разные другие цели, сообщается на сайте генеральной прокуратуры России. В связи с этим положение губернатора Сергея Боженова, весной прошлого года оскандалившегося поездкой с несколькими десятками подчиненных в Италию, оказалось довольно шатким.

Почти треть из 4,6 млрд рублей, которые должны были пойти на ремонт и строительство дорог в регионе, в 2012 году оказалась потрачена, в частности, на "аренду турбазы" и "информационное обеспечение". Часть денег Министерство финансов пустило на "оплату труда и приобретение основных средств других государственных органов власти Волгоградской области". Все материалы прокуратура направила в Следственный комитет России, чтобы там решили вопрос о возбуждении уголовного дело по статье о нецелевом расходовании бюджетных средств, по ней виновным может грозить до пяти лет лишения свободы.

При этом в интернете волгоградские дороги за качество не раз называли "дорогами смерти", отмечает Business FM. "Дороги Волгоградской области - самые убогие, смертельные дороги, которые вообще можно себе представить, цитирует радиостанция координатора "Общества синих ведерок" Петра Шкуматова. По его словам, пробоины на дорогах области даже сложно назвать ямами: "Это не ямы, это - окопы, оставшиеся с периода битвы за Сталинград. Люди там бьются, погибают, происходят трагедии, только для того, чтобы какая-то жалкая когорта чиновников смогла обеспечить себе хорошую жизнь". Шкуматов рассказал "Газете.ru", что сам однажды чуть не погиб из-за плохого состояния дорог Волгоградской области и посылал обращение в прокуратуру, однако в ответ получил лишь формальную отписку.

Деньги на дороги были выделены области в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)" и на основании соглашения между Росавтодором и областным правительством. По словам представителя Генпрокуратуры Александра Русецкиого, главе Росавтодора внесено представление об устранении нарушений.

Губернаторство Сергея Боженова под угрозой - "ритуальные жертвы могут не спасти"

Скандал с утечкой "дорожных" денег может стоить карьеры губернатору Волгоградской области Сергею Боженову - в свете последних событий второго срока на этом посту ему уже не видать, уверены эксперты. От досрочной отставки его пока спасают хорошие отношения с первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным, а также факт, что в этом сложном регионе заменить Боженова буквально некем, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на источник, близкий к областному правительству.

Конфликт Боженова с местными силовиками начался довольно давно, хотя ходили слухи, что в последнее время они примирились, рассказал изданию руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. По его словам, удивляет "безалаберность" областной администрации, "знающей, что за ней внимательно следят и копят факты нарушений".

"Сейчас возьмутся и за администрацию Боженова. Ритуальные жертвы могут не спасти - слишком много скандалов. Похоже, что второго срока на посту губернатора Волгоградской области у Боженова может не быть", - отмечает политолог. Нынешний конфликт с силовиками может стать для Боженова фатальным: в Волгоградской области два предыдущих губернатора имели такие же конфликты, и они закончились для них досрочной отставкой, поделился мнением с газетой источник, близкий к администрации президента.

Отметим, весной прошлого года Боженов оказался в центре скандала после поездки на дорогой итальянский курорт в компании 40 сотрудников администрации. Чиновники остановились в пятизвездочном Grand Hotel La Pace в Монтекатини Терме, где позже с размахом прошел банкет по случаю дня рождения Боженова. Пятидневная поездка совпала с католическими пасхальными праздниками, поэтому деловые цели "командировки" вызвали у блоггеров и журналистов многочисленные вопросы. "Механика этой поездки была выстроена не совсем верно, и мы внесем коррективы. Несколько неожиданным был резонанс, но что было, то было", - прокомментировал ситуацию Боженов.

Сергей Боженов был назначен губернатором Волгоградской области в феврале 2012 года. Он сменил губернатора Анатолия Бровко, у которого за время работы возник серьезный конфликт с тогдашним мэром Волгограда Романом Гребенниковым.