СК РФ зовет на допрос журналиста "Газеты.Ru" и узнает контакты Собчак через "Эхо Москвы"
Moscow-Live.ru
Журналист Газета.Ru Александр Артемьев получил повестку, чтобы явиться на допрос в Следственный комитет. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главного редактора интернет-издания Михаила Котова.

"Сегодня полицейский пришел домой к Артемьеву и вручил ему повестку на допрос на среду в Следственный комитет в качестве свидетеля по поводу событий, которые произошли 6 мая на Болотной площади", - рассказал Котов.

"Я поговорил с Александром, и он мне рассказал, что в этот день был на Болотной площади в качестве рядового участника разрешенного митинга. По его словам, никаких противоправных действий он сам не совершал, а после начала беспорядков ушел с Болотной", - добавил главред.

Далее, по его словам, "Артемьева и еще несколько человек почему-то задержали на Пятницкой улице, но где-то через час отпустили". Почему Александра сейчас вызвали в Следственный комитет, тот не знает.

И еще одна новость, связанная со СМИ и фигурантами "болотного дела" пришла в понедельник. Телеведущая Ксения Собчак, которую уже коснулись обыски и допросы, заявила что Следственный комитет запросил у радиостанции "Эхо Москвы" записи эфиров с ее участием.

"Полный сюр: позвонили с "Эха" и говорят, что у них официальное письмо от СК с просьбой предоставить мои эфиры и контактные телефоны", - написала Собчак в своем Twitter.

В свою очередь на радиостанции "Эхо Москвы" подтвердили эту информацию. "Такой запрос, действительно, пришел, причем, речь идет не только о Ксении Собчак, но и об Алексее Навальном, Илье Яшине и других оппозиционерах", - сказал представитель радиостанции.

Отметим, что выглядит этот запрос весьма странно: во-первых, следователи побывали с обысками в домах у каждого из этих оппозиционеров, а потом имели с ними дело на допросе - следовательно, контактная информация у них есть в полном объеме. Во-вторых, практически все эфиры выкладываются на сайте "Эха Москвы" не только в текстовом, но и в аудиоформате - в виде подкастов. Иными словами, для того, чтобы их получить, следователю можно не делать запрос, а лишь воспользоваться компьютером.

"Болотное дело" Напомним, 6 мая согласованный с московскими властями "марш миллионов" на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу, а полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек.

В акции, по данным организаторов, участвовало около 20 тысяч человек, по данным полиции - около 8 тысяч. В день "марша" были возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В рамках расследования предъявлены обвинения и арестованы Басманным судом Москвы 14 подозреваемых.