Российский МИД вызвал на ковер посла Таиланда: в Москве разочарованы и недоумевают
Moscow-Live.ru
Посол Таиланда в России Чалермон Танчит был приглашен в МИД России, где ему заявлено о разочаровании и недоумении в связи с решением таиландского суда по делу гражданина РФ Виктора Бута, передает ”Интерфакс».

"Заявлено о крайнем разочаровании и недоумении по поводу политически мотивированного вердикта таиландского Апелляционного суда, который противоречит ранее принятому в августе 2009 года решению Уголовного суда этой страны, отказавшего в экстрадиции Виктора Бута в США в связи с недостаточностью представленных американской стороной доказательств виновности российского гражданина", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в пятницу.

В документе отмечается, что "посол обещал довести позицию российской стороны до правительства Таиланда".

В сообщении говорится, что Чалермон Танчит был приглашен в МИД 20 августа и встречался там с заместителем министра иностранных дел России Алексеем Бородавкиным, который и сделал упомянутое представление.

20 августа Апелляционный суд Таиланда принял решение об экстрадиции в США гражданина РФ Виктора Бута, которого обвиняют в торговле оружием, но он отрицает эти обвинения.