Причина массового отравления в Ставрополье установлена.
НТВ
Вспышка кишечной инфекции в Благодарненском районе Ставропольского края вызвана дизентерией. По факту отравления возбуждено уголовное дело. Дети отравились кефиром местного производства, полагает следствие. Общее число зараженных дизентерией составило 129 человек, из которых 73 были госпитализированы.

Как сообщила агентству "Интерфакс" в понедельник первый заместитель руководителя Ставропольского краевого управления Роспотребнадзора Ольга Балабан, результаты анализов заболевших детей, полученные к утру понедельника, показали, что все пациенты заражены дизентерией. "Мы полагаем, что причиной вспышки дизентерии послужило употребление в пищу кефира, произведенного на одном из молокозаводов в Ставропольском крае", - сказала Балабан. Она отметила, что окончательно результаты анализов молочной продукции пока не получены. Однако, по ее словам, у специалистов "есть другие доказательства", указывающие на то, что причиной заражения детей послужил именно кефир.

К утру понедельника общее число зараженных дизентерией с учетом амбулаторных больных в Благодарненском районе составило 129 человек, из которых 73 были госпитализированы. "Два ребенка уже выписаны в связи с выздоровлением, в больнице остаются еще 70 детей и один взрослый", - сказала заместитель главного санитарного врача края.

В свою очередь, в Главном управлении МЧС РФ по Ставропольскому краю агентству сообщили, что среди заболевших воспитанники семи детских садов города Благодарного, а также жители других населенных пунктов Благодарненского района.

Как сообщалось, 14 августа в медучреждения города Благодарный стали обращаться местные жители с признаками кишечной инфекции. По факту массового отравления в Благодарненском районе Ставропольского края возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Расследование уголовного дела взял на контроль и.о. прокурора Ставропольского края Сергей Дубровин. В связи с массовым отравлением воспитанников детских садов в Ставропольском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации. Во всех детских дошкольных и лечебно-профилактических учреждениях города Благодарного усилен санитарно-противоэпидемический и дезинфекционный режим.