Вооруженный дезертир из батальона охраны Каменск-Шахтинского химкомбината, сбежавший вечером в пятницу, задержан, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в Главной военной прокуратуре
Меркатор
Вооруженный дезертир из батальона охраны Каменск-Шахтинского химкомбината, сбежавший вечером в пятницу, задержан, сообщил "Интерфаксу" в субботу источник в Главной военной прокуратуре. По информации источника, при задержании дезертир не оказывал сопротивления. Между тем, в военной прокуратуре Северо-Кавказского военного округа сообщили "Интерфаксу, что по факту побега военнослужащего возбуждено уголовное дело. При этом в прокуратуре не уточнили, по какой статье.

К поиску беглеца привлекалась военная авиация и кинологи, а также военнослужащие подразделений воинских частей Северокавказского округа и федеральной пограничной службы. Для поиска дезертира были созданы 16 поисковых групп.

Ранее сообщалось, что происшествие произошло в 22:00 мск пятницы. "Младший сержант Андрей Ломанов нес службу на посту по охране юго- восточной части предприятия. В 23:00 мск разводящий обнаружил отсутствие часового на посту, не было найдено также и его личное оружие - пулемет РПК с 30 патронами", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в субботу источник в штабе воинской части.

По словам собеседника агентства, было установлено, что военнослужащий покинул место несения службы с оружием. Младший сержант был призван из Ивановской области Ядринским райвоенкоматом в феврале 2004 года.

Источник также сообщил, что по пока неподтвержденной информации, причиной побега солдата могли стать неуставные отношения.