Москва не откажется от новых правил регистрации иногородних работников
Архив NEWSru.com
Власти столицы не намерены отказываться от действия новых правил регистрации иногородних граждан, прибывающих в Москву на заработки, сообщает "Интерфакс". Об этом заявил вице-мэр столицы Валерий Шанцев в среду на встрече с журналистами Подмосковья, на которой он вновь разъяснил действия нового постановления правительства столицы.

Шанцев напомнил, что московская прокуратура пыталась опротестовать постановление о новых правилах регистрации иногородних граждан, однако Генеральная прокуратура этот протест отозвала.

При этом вице-мэр сообщил, что столичные власти готовы при необходимости внести в документ редакционные правки, "добавив во всех пунктах о том, что речь идет только об организованном наборе иногородних". "Мы защищаем тех людей, которые не должны попадать в рабство в 21-м веке, и никто нам это запретить не может, поскольку у нас есть ответственность перед этими людьми", - отметил Шанцев.

Вице-мэр столицы еще раз подтвердил, что новое постановление не касается жителей Московской области, работающих в Москве.

При этом он сообщил, что заявление, опубликованное после выхода постановления от имени правительства Московской области, о том, что новый документ нарушает права граждан и дружеские отношения между двумя регионами, было опубликовано без ведома подмосковного правительства. "В телефонном разговоре заместитель главы правительства Московской области Василий Голубев, в данный момент исполняющий обязанности губернатора, сообщил мне, что он лично не давал указаний на публикацию этого заявления", - подчеркнул Шанцев.

Как сообщалось ранее, постановление правительства Москвы от 29 июля 2003 года издано в связи с вступлением в силу федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Но в тексте постановления и приложений к нему к слову "иностранные" добавили "иногородние", распространив все ограничительные нормы на россиян-немосквичей.

Теперь, прежде чем нанять на работу соотечественника без московской прописки, руководитель компании обязан обратиться с ходатайством в специальную межведомственную комиссию и представить ей 11 справок: копию свидетельства о постановке на учет в МНС, годовой баланс с отметкой налоговой инспекции, справку о среднемесячной заработной плате, сложившейся на предприятии, и т.д. В числе прочих, работодателю придется принести и документы о том, что нанимаемый работник живет в условиях, отвечающих нормам Госсанэпиднадзора.

После этого межведомственная комиссия под руководством вице-мэра Москвы Валерия Шанцева в 15-дневный срок решит, может ли компания нанять иногороднего или ей придется взять на работу москвича.