Военные предотвратили крупный теракт в Чечне
Архив NEWSru.com
Крупный теракт предотвратили федеральные силы на трассе Гудермес-Герзель, которая является частью федеральной автотрассы "Кавказ". Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

По его данным, во время инженерной разведки военнослужащие обнаружили самодельное взрывное устройство. Бомба была спрятана в картонную коробку, обмотанную скотчем. Она состояла из 7 кг тротила, электродетонатора и было снабжено устройством дистанционного управления.

Шабалкин подчеркнул, что этот участок дороги является самым оживленным в Чечне. По нему проезжают тысячи машин с гражданскими лицами, военными, работниками госучреждений.

В настоящее время принимаются меры с целью установления лиц, причастных к закладке фугаса.

Кроме того, были найдены крупные склады оружия и боеприпасов в Шатойском, Курчалойском и Гудермесском районах Чечни.

В частности, вблизи села Мускали Шатойского района из тайника изъяты два самодельных взрывных устройства, ручной противотанковый гранатомет, 14 гранат, выстрелы к подствольному гранатомету, две мины, более тысячи патронов к автоматическому оружию.

В селе Новая жизнь Курчалойского района из тайника было изъято восемь выстрелов к противотанковому гранатомету, 16 выстрелов к подствольному гранатомету, а также боеприпасы.

В селе Суворов-Юрт Гудермесского района в лесном массиве в яме, заваленной ветками с листвой, обнаружен тайник с оружием и боеприпасами. В нем найдены три ручных противотанковых гранатомета, минометная мина, 26 выстрелов к подствольному гранатомету, а также боеприпасы.

Шабалкин также сообщил, в Шелковском и Шатойском районах Чечни с повинной явились два бывших участника незаконных вооруженных формирований. Они сдали автоматы Калашникова и боеприпасы. Один из сдавшихся боевиков сообщил, что он являлся начальником штаба и заместителем командира полка исламской безопасности на территории Грозного в 2000 году.

В Ножай-Юртском и Наурском районах республики задержаны участники незаконных вооруженных формирований, у которых при аресте изъяты оружие и боеприпасы.