Стюардессе разбившегося под Шереметьевом Ил-86 сделают новую операцию
Архив NTVRU.com
Татьяне Моисеевой, одной из двух стюардесс, оставшихся в живых после авикатастрофы самолета Ил-86 близ аэропорта "Шереметьево", предстоит новая операция. Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель директора Института скорой помощи им. Склифосовского Михаил Абакумов.

Необходимость операции вызвана тем, что у женщины плохо заживает перелом левого предплечья. Врачам придется зафиксировать его металлической пластиной. Операция назначена на среду. Проведет ее профессор института Владимир Соколов.

Состояние здоровья Татьяны Моисеевой оценивается как нормальное. По словам врачей, она справилась с нервным шоком, вызванным катастрофой, общается с посетителями и медицинским персоналом больницы.

По мнению Абакумова, после операции их пациентка в течение двух недель будет находиться на лечении в институте.

Это будет вторая операция, которую сделают Татьяне Моисеевой с момента поступления ее в Институт Склифосовского. Предыдущая была проведена вскоре после аварии, когда в ходе обследования была обнаружена внутрипеченочная гематома, угрожающая кровотечением в брюшную полость.

Катастрофа Ил-86 произошла 28 июля вскоре после взлета самолета из аэропорта "Шереметьево". Погибло 14 из 16 членов экипажа. Две стюардессы - Татьяна Моисеева и Арина Виноградова, находившиеся в хвостовой части авиалайнера, остались в живых.

Арина Виноградова получила лишь незначительные ссадины и ушибы и уже две недели назад выписана из Боткинской больницы. У Татьяны Моисеевой врачи диагностировали легкое сотрясение мозга, незначительный ожог правой ступни и перелом левого предплечья.

Записи с "черных ящиков" Ил-86, возможно, были стерты

Расследование причин катастрофы самолета Ил-86 затруднено тем, что записи на речевых самописцах самолета отсутствуют. Об этом заявил первый заместитель министра транспорта РФ Александр Нерадько, передает ИТАР-ТАСС.

Отсутствие записей может быть вызвано тем, что после падения самолета магнитофон продолжал работать от неповрежденных аккумуляторов в хвостовой части авиалайнера. Как пояснил Нерадько, продолжительность записи составляет 30 минут, после чего начинается новый цикл, а все предыдущее стирается. Именно поэтому записи могли быть стерты.