Основная версия катастрофы МИ-26, унесшей жизни 114 человек, - теракт
Телекомпания 'Эхо'
Самым кровопролитный из подобных инцидентов за всю историю второй чеченской войны

По последним данным, из 147 человек, находившихся на борту МИ-26, выжили 33. В числе 114 погибших в катастрофе Ми-26 - один ребенок и три женщины. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в штабе группировки войск на Северном Кавказе. По словам собеседника агентства, среди погибших - 21 офицер Российских вооруженных сил, в том числе, четыре подполковника.

Как отмечает источник, есть основания полагать, что на борту вертолета находились люди, представлявшие различные подразделения Объединенной группировки войск и прикомандированные.

Ребенок, погибший в результате катастрофы - сын одной из женщин-военнослужащих, которая находилась на борту вертолета и также погибла после падения машины.

В Ростове-на-Дону работает 'горячая линия' по телефону 8632-40-82-71, здесь можно узнать все о погибших и пострадавших.

Российский президент Владимир Путин назвал случившееся катастрофой. По некоторым предположениям, это может быть самым кровопролитным из подобных инцидентов за всю историю второй чеченской войны.

Путин объявил 22 августа днем траура в связи с катастрофой

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому 22 августа объявлено в стране днем траура по погибшим в результате катастрофы вертолета Ми-26 в Чечне.

Иванов отстранил командующего армейской авиацией сухопутных войск

Заместитель командующего армейской авиации сухопутных войск генерал-майор Виктор Иванов приступил к временному исполнению обязанностей командующего армейской авиацией сухопутных войск.

Решением министра обороны РФ Сергея Иванова командующий армейской авиацией сухопутных войск генерал-полковник Виталий Павлов, входивший в состав комиссии Минобороны по расследованию обстоятельств катастрофы вертолета Ми-26, отстранен во вторник в Ханкале от своих обязанностей на время ведения этого расследования. По словам Иванова, командующий армейской авиацией отстранен за нарушение инструкций и приказов, не имеющих отношения к гибели вертолета Ми-26.

Теракт - основная причина авиакатастрофы

Генеральный прокурор России Владимир Устинов заявил, что следствие по делу о катастрофе военно-транспортного вертолета Ми-26 вблизи Ханкалы 19 августа в качестве основной отрабатывает версию теракта.

"Мы расследуем несколько версий этого происшествия, но главной считаем версию, связанную с обстрелом с земли", - сказал Владимир Устинов в интервью "Интерфаксу" в Моздоке.

Генпрокурор РФ, вылетевший утром во вторник в Чечню по указанию президента Владимира Путина, провел в Моздоке совещание с руководителями следственно-оперативной группы Генпрокуратуры, созданной для расследования крушения Ми-26, в котором погибло более 110 человек.

Владимир Устинов согласился с квалификацией возбужденного по данному факту уголовного дела - статьи 205 и 105 Уголовного кодекса РФ - "теракт и умышленное убийство". Генпрокурор также одобрил первоначальные следственные действия, проведенные следственной бригадой, и утвердил план организационно-технической работы следователей.

Недалеко от места крушения вертолета найден зенитно-ракетный комплекс "Стрела"

Практически одновременно с заявлениями Устинова были российские военные сообщили, что недалеко от места крушения вертолета в Чечне был найден переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела".

"Оперативно-следственной группой было обнаружено орудие преступления - использованный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела", - сообщил во вторник "Интерфаксу " источник в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Кроме того, сказал источник, опрошены очевидцы происшедшего. По их данным, неизвестный произвел ракетный выстрел со второго этажа одной из разрушенных пятиэтажек в месте падения вертолета. "Огневая точка позднее была обнаружена и обследована", - добавил собеседник агентства.

Очевидцы сообщили также следствию, что в момент посадки вертолета наблюдали шлейф дыма, характерный для выстрела из ПЗРК "Стрела".

"Вещественные доказательства были продемонстрированы во вторник генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову и другим участникам следственной группы", - сказал источник.

Между тем заместитель командующего группировкой войск в Чечне Борис Подопригора, в свою очередь, не подтвердил факта обнаружения на месте трагедии использованного ПЗРК.

Незадолго до катастрофы, случившейся в сотне метров от военного аэродрома Ханкалы, пилот вертолета сообщил на землю о том, что услышал звук, похожий на взрыв. Несколькими секундами позже один из двигателей вертолета загорелся.

Некоторые очевидцы происшедшего утверждают, что видели, как в сторону вертолета с земли летели ракеты.

Чеченские источники утверждают, что вертолет действительно стал объектом атаки боевиков.

МИ-26 √ идеальная мишень для террористов

Ми-26, известный в армии как "корова", - огромный вертолет, который летает сравнительно медленно. Это, по словам специалистов, делает его идеальной мишенью для боевиков.

Машина упала на минное поле, которое окружает базу в Ханкале. За катастрофой последовали многочисленные взрывы, и это особенно осложнило работу спасателей.

Высказываются и другие версии

По некоторым предположениям, не исключено, что вертолет был сильно перегружен. Как отмечают специалисты, в российской армии это - частое явление.

Это уже 7-я катастрофа в Чечне за последние месяцы

Это уже седьмая катастрофа вертолета в Чечне за последние месяцы. Практически все они были вызваны техническими неисправностями машин, и российская пресса сейчас высказывает предположения о том, что военные уделяют недостаточно внимания состоянию своей авиатехники.

Сумма выплат семьям погибших составит 30 млн рублей Общая сумма выплат семьям военнослужащих, погибших и раненых составит около 30 млн рублей. 'С этой целью необходимые денежные средства уже зарезервированы', - заявил генеральный директор Военно-страховой компании Сергей Цикалюк. Он сказал, что при поступлении всех необходимых страховых документов компания произведет выплаты в течение суток. В штабе ОГВ уточняются списки летевших в вертолете людей, данные передаются в Москву, в том числе в центральный офис Военно-страховой компании.

Таким образом семья погибшего старшего офицера получит 600 тыс. рублей, младшего офицера - 530 тыс., прапорщика - 360 тыс. рублей, военнослужащего-контрактника - 300 тыс. рублей, а военнослужащего срочной службы - 180 тыс. рублей.

Кроме того, будут произведены выплаты военнослужащим, получившим ранения. Военнослужащий, получивший тяжелое решение, получит 10 окладов, военнослужащему, получившему легкое ранение будет выплачено пять окладов.