Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин выступил за введение ответственности, в том числе уголовной, в отношении тех, кто будет соблюдать антироссийские санкции США на территории России
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин выступил за введение ответственности, в том числе уголовной, в отношении тех, кто будет соблюдать антироссийские санкции США на территории России. Об этом говорится в сообщении на сайте нижней палаты российского парламента.

Отмечается, что инициатива была озвучена Володиным на встрече с представителями деловых и экспертных кругов. На встрече обсуждался проект закона, внесенный недавно в Госдуму Володиным, об ответных мерах России на санкционную политику США.

Володин отметил, что правильно было бы ввести меры ответственности в отношении тех, кто будет в своей деятельности на территории России руководствоваться антироссийскими решениями иностранных государств. "В России мы должны жить по российским законам", - пояснил спикер.

Очередные санкции США ввели в отношении России в начале апреля. В санкционном списке оказалось 26 фамилий (24 россиянина и два иностранных гражданина). Кроме того, в список попали 15 юридических лиц (14 российских компаний и одна иностранная).

В комментарии говорилось, что введение санкций связано с событиями на Украине и в Сирии. В перечень попали миллиардер Олег Дерипаска, глава "Газпрома" Алексей Миллер, бизнесмен и предполагаемый зять президента Владимира Путина Кирилл Шамалов, сенатор Сулейман Керимов и другие.

13 апреля лидеры парламентских фракций внесли в Госдуму законопроект "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств". Документ предлагает ограничить ввоз в Россию ряда товаров, произведенных в США и странах, поддержавших американские санкции против России. Инициаторами проекта закона стали руководители сразу всех фракций Госдумы и ее спикер Вячеслав Володин. Первое чтение законопроекта состоится 15 мая.