Золотов пообещал не брать в Росгвардию "кадровый балласт" и коррупционеров
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Генерал армии Виктор Золотов, возглавивший новую силовую структуру в России - Росгвардию, вручил государственные награды 12 военнослужащим Центрального регионального командования за высокие показатели в служебной деятельности и успехи в поддержании боевой готовности Внутренних войск. Во время церемонии Золотов рассказал о формировании Росгвардии и особенностях отбора в новую структуру, передает ТАСС.

По его словам, формирование Росгвардии пройдет в три этапа и должно завершиться в самое ближайшее время. "Нам в кратчайшие сроки нужно провести масштабную работу по преобразованию Внутренних войск и ряда структурных подразделений органов внутренних дел в войска Национальной гвардии", - пояснил Золотов.

Он подчеркнул, что военнослужащие Внутренних войск МВД России в полном составе уже были переведены в Росгвардию на первом этапе ее формирования. "Кроме них, в новую структуру предстоит включить органы и подразделения МВД России в соответствии с указом президента РФ", - добавил генерал.

На втором этапе формирования Росгвардии будет детально разработана организационно-штатная структура войск, упорядочены руководящие документы, а всем должностным лицам, от заместителей главнокомандующего до каждого военнослужащего и сотрудника, определят конкретные задачи.

"Эта огромная работа будет не спонтанной, а планомерной и четко выверенной, ведь при формировании новой структуры важно учесть и мировой опыт, и практику взаимодействия тех органов и подразделений, которые объединены в национальную гвардию", - отметил Золотов. Заключительный третий этап включает в себя завершение всех организационных мероприятий по созданию Федеральной службы национальной гвардии России и начало выполнения задач, возложенных на новое ведомство президентским указом, в полном объеме.

"Обеспечение общественного порядка, борьба с терроризмом и охрана важных государственных объектов - это функции, которые всегда выполняли Внутренние войска. Сейчас они продолжают их выполнять, но уже в составе новой службы", - заявил Золотов.

Главнокомандующий Росгвардии отдельно подчеркнул, что при формировании новой силовой структуры будет исключено принятие на службу скомпрометировавших себя сотрудников, передает РИА "Новости".

"Необходимо исключить назначение в федеральную службу "кадрового балласта". В том числе сотрудников с низкими морально-деловыми качествами, совершивших дискредитирующие поступки, в первую очередь - коррупционной направленности", - отметил Золотов.

Ранее глава МВД Владимир Колокольцев, комментируя создание Росгвардии, пообещал, что его ведомство усилит работу на своих новых направлениях - по борьбе с наркотиками и миграционному учету, - а Росгвардия будет контролировать оборот оружия. Об этом он рассказал в интервью программе "Вести в субботу" телеканала "Россия-1".

Министр заявил, что создание новой структуры позволит избежать дублирования функций: "Часть подразделения системы МВД была выделена вместе со всем функционалом, а те задачи, которые решались комплексно и с другими взаимодействующими силовыми структурами, они будут и дальше решаться комплексно". Некоторые вопросы будут решаться за счет межведомственного соглашения между Росгвардией и МВД. Так, совместно будет обеспечиваться безопасность в ходе массовых мероприятий.

Среди функций, которые МВД передает в Росгвардию, - контроль за оборотом оружия, сообщил Колокольцев: "Этим занималось МВД. Но подразделения, на которые была возложена функция контроля за оборотом оружия, также осуществляли контроль частных охранных предприятий. Это огромная армия. Это тоже оружие. И причем нарезное оружие, поэтому это все будет сосредоточено в руках гвардии".

Президент РФ Владимир Путин 5 апреля подписал указ, согласно которому на базе внутренних войск МВД создается Национальная гвардия. Позднее стало известно, что новая структура будет называться Росгвардией. СМИ сообщали, что формирование этого ведомства было отложено на два года, чтобы у граждан не возникало ассоциации с Нацгвардией Украины.

В Росгвардию, как предполагается, войдут все спецподразделения МВД. Новая структура будет заниматься борьбой с терроризмом, наркотиками, организованной преступностью и выполнять функции спецназа. Руководить Росгвардией назначен командующий Внутренними войсками Виктор Золотов, который ранее возглавлял Службу охраны президента. В 1990-е годы он работал телохранителем Анатолия Собчака, который в то время занимал пост мэра Петербурга.