Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым Россия одобряет Парижское соглашение об изменении климата. Соответствующее распоряжение размещено на сайте кабмина
Пресс-служба Правительства России
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым Россия одобряет Парижское соглашение об изменении климата. Соответствующее распоряжение размещено на сайте кабмина.

Подписанным распоряжением "одобрено Парижское соглашение, принятое 12 декабря 2015 года 21-й сессией Конференции Сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата".

В правительстве подчеркнули, что "в соглашение, в том числе по настоянию России, включены статьи, закрепляющие адекватный учет лесного фактора и значение глобальной адаптации всех стран к изменениям климата".

Стратегическая цель соглашения - удержание прироста глобальной средней температуры к концу XXI века в пределах "намного ниже" двух градусов по Цельсию сверх доиндустриальных показателей и "приложение усилий" в целях ограничения роста температуры на уровне 1,5 градуса по Цельсию.

Парижское соглашение открыто для подписания в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с 22 апреля 2016 года, сообщает ТАСС. В документе указывается, что в период до 2020 года развивающиеся страны получат 100 млрд долларов в год от государств, подписавших договор, для решения проблем климата.

Соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу после 2020 года. Условием для его вступления в силу является ратификация 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55% от общего объема глобальных выбросов парниковых газов.

От имени Российской Федерации подписание соглашения в ООН поручено вице-премьеру Александру Хлопонину, говорится в распоряжении Дмитрия Медведева.