За два дня сотрудники МЧС вместе с военными, народными дружинниками и лесниками потушили огонь на 3,5 тысячи гектарах. Сейчас площадь пожаров составляет 33,6 гектара. 17 апреля сообщалось о 2,9 тысячи гектаров
© РИА Новости / Александр Кряжев
За минувшие выходные площадь природных лесных пожаров в Бурятии сократилась в 104 раза. За два дня сотрудники МЧС вместе с военными, народными дружинниками и лесниками потушили огонь на 3,5 тысячи гектарах. 17 апреля сообщалось о 2,9 тысячи гектаров.

"На утро 20 апреля в республике зарегистрировано шесть возгораний на общей площади 33,6 гектара", - рассказала ТАСС пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Александра Егорова.

Сейчас пожары действуют в Кабанском, Тарбагатайском, Кижингинском, Заиграевском, а также Иволгинском районах. Их тушением занимаются более 80 человек, в том числе и парашютисты-пожарные. Они задействованы в Тарбагатайском районе.

Из-за возгораний на территории Бурятии, кроме Муйского и Северобайкальского районов, действует режим ЧС. Всего с начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировали свыше 190 очагов на общей площади более девяти тысяч гектаров. Год назад очагов было 180, а площадь превышала 5,6 тысячи гектаров.