По словам пресс-секретаря, расширение НАТО будет представлять серьезную угрозу для России, так как "НАТО не может перестать быть военной организацией"
Global Look Press
Расширение Североатлантического альянса, "еще один шаг НАТО в сторону российских границ, приближение к российским границам, повлечет за собой перекройку всей европейской архитектуры безопасности", считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. И Россия вынуждена будет "принять меры", хотя и надеется, что будущее Украины "не предусматривает" членства в альянсе.

Песков заявил об этом в программе "Право знать" на телеканале ТВЦ, которая вышла в эфир в субботу вечером.

По словам пресс-секретаря, расширение НАТО будет представлять серьезную угрозу для России, так как "НАТО не может перестать быть военной организацией".

"НАТО, несмотря на все программы по сотрудничеству, развитию, партнерству, не может перестать быть военной организацией - автоматом Калашникова нельзя писать книги. Это - оружие, - цитирует Пескова ИТАР-ТАСС. - И НАТО тоже не может созидать, это военная организация".

"И Россия вынуждена будет принять меры для обеспечения своей безопасности", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ. Говоря о возможном присоединении Украины к альянсу, Песков отметил, что "военно-политическое будущее этой страны пока, мы надеемся, не будет предусматривать такое членство".

Значительная часть передачи была посвящена личности Путина. Так, Песков рассказал, что президент уговорил его бросить курить, что он не пользуется мобильным телефоном, не собирается создавать аккаунты в соцсетях и иногда находит смешными "фотожабы" со своим участием.