Эксперты ООН: экономический подъем в РФ ведет к снижению уровня жизни россиян
UN Photo
Эксперты Программы развития ООН в Институте современного развития накануне представили доклад "Энергетика и устойчивое развитие". В докладе, написанном российскими авторами под кураторством профессора экономического факультета МГУ Сергея Бобылева, специалисты пришли к выводу, что экономический подъем в РФ из-за неправильной политики властей ведет к сокращению благосостояния россиян, пишет газета "Коммерсант". В докладе анализируется происходившее в российской экономике в прошлом году.

Как говорится в докладе, производя около 11,5% мировой первичной энергии, Россия вынуждена каждый год инвестировать 5% ВВП на поддержание и развитие ТЭК и 13% на модернизацию экономики. Несмотря на то, что за последние два года РФ увеличила долю в мировом производстве нефти, согласно оценкам МВФ, Россия вошла в число стран, наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса.

- Медведев: главное, что Россия "выстояла" в кризисное время

Как пишет "Независимая газета", эксперты ООН раскритиковали правительственную Концепцию долгосрочного развития России до 2020 года. По мнению специалистов, сценарий диверсификации экономики и преодоления зависимости от экспорта энергоресурсов в ближайшие годы невозможно будет воплотить в жизнь.

Как считают эксперты, на преодоление финансового кризиса в России уйдет несколько лет, поэтому этап инновационного прорыва можно будет начать реализовывать только в середине 20-х годов XXI века. О самых интересных статьях, посвященных докладу экспертов ООН, во вторник пишут "Заголовки".

Авторы доклада отмечают, что зависимость реальных доходов большой части россиян, систем образования и здравоохранения от госбюджета приводит к росту бедности, социальной нестабильности и снижению качества жизни в целом. Как отмечают эксперты, в ТЭКе занято приблизительно 2,5% трудоспособного населения России, в том время как отрасль производит основную долю налогов и ВВП. По оценкам авторов доклада, даже во время кризиса в отраслях, связанных с производством и распределением энергии, росли зарплаты и не было безработицы.

Как отмечают специалисты, Россия вынуждена поддерживать ТЭК в том числе за счет субсидирования энерготарифов. При этом перед страной стоит перспектива в ближайшие 20-30 лет полностью исчерпать нефтяные ресурсы и перейти к низкоуглеродной экономике. Пока энергоемкость ВВП РФ в полтора-два раза выше, чем в Западной Европе.

Кроме того, указывают авторы доклада, в России также не озабочены проблемами с экологией, что плохо сказывается на благосостоянии страны. Речь идет о выбросах промышленных отходов в атмосферу, сбросе сточных вод, нарушении природного баланса на землях, где ведется добыча нефти.