Бывший мэр Томска Александр Макаров, обвиняемый во взяточничестве и других преступлениях, отпущен из-под стражи в понедельник по решению Верховного суда РФ после внесения залога в 4 млн рублей
RTV International
Бывший мэр Томска Александр Макаров, обвиняемый во взяточничестве и других преступлениях, отпущен из-под стражи в понедельник по решению Верховного суда РФ после внесения залога в 4 млн рублей. Об этом сообщила официальный представитель управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Томской области Наталья Кардаш.

По ее словам, утром Макаров был доставлен из следственного изолятора в суд на очередное заседание по его делу. В его ходе в УФСИН поступили документы о перечислении залога, и сразу после слушаний бывший градоначальник был освобожден из-под стражи.

Ранее пресс-секретарь Макарова Ольга Богданова сказала, что он намерен продолжать участие во всех судебных заседаниях по своему делу.

Напомним, 16 февраля Томский областной суд продлил срок содержания под стражей бывшему мэру до 20 мая 2009 года. 9 апреля Верховный суд РФ отменил это решение и постановил освободить Макарова из СИЗО под залог в 4 млн рублей.

Макаров был арестован и помещен в следственный изолятор в декабре 2006 года. Его обвиняют в получении взяток на общую сумму около 12 млн рублей, злоупотреблении служебным положением, соучастии в вымогательстве имущества и денег в особо крупном размере, в незаконном участии в предпринимательской деятельности, а также в хранении наркотиков.

При обыске в его квартире были обнаружены 300 граммов опия. Экспертиза установила, что Макаров страдает опиумной наркоманией. В период следствия, по решению суда, он был отстранен от должности мэра.

Всего бывшему чиновнику, а также его родственнице Нине Егоренковой предъявлены обвинения по 11 эпизодам преступной деятельности, которые образуют 14 составов преступления. Десять эпизодов касаются непосредственно Макарова.

В марте 2009 года Александр Макаров выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России. Он жаловался на условия предварительного заключения и незаконное продление срока ареста. В Страсбурге постановили, что ему должны выплатить 8 тыс. евро компенсации за моральный ущерб.