Власти Чечни объявили Доку Умарова в розыск еще и за бандитизм
www.kavkazcenter.com
Главарь сепаратистов в Чечне Доку Умаров объявлен в розыск еще по одной статье - бандитизм. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах республики, "в отношении Умарова возбуждено уголовное дело еще по одной статье - часть 1 статьи 209 УК РФ (бандитизм)". "По данным следствия, в конце 1999 года на территории Октябрьского района Грозного Доку Умаров, уроженец населенного пункта Харсеной Шатойского района, 1964 года рождения, создал и возглавил устойчивую бандгруппу с целью нападений и противодействия федеральным силам", - сообщил собеседник агентства.

Таким образом, это уже третье уголовное дело, возбужденное в отношении нынешнего лидера боевиков в республике. В 2005 году в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 208 УК РФ (организация незаконных вооруженных формирований).

27 марта этого года Следственным управлением Следственного комитета пр прокуратуре (СКП) РФ по ЧР возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды по мотивам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе) в связи с размещенной в Интернете видеозаписи обращения Умарова, представившегося лидером так называемого кавказского эмирата, с призывами к продолжению военных действий и разжиганием национальной розни. Между тем, новая статья - за "бандитизм" - грозит наибольшей ответственностью: от 10 до 15 лет лишения свободы.

Провозгласивший себя после уничтожения лидеров сепаратистов Аслана Масхадова и Абдул-Халима Сайдулаева новым лидером боевиков Доку Умаров впервые был объявлен в розыск ГУВД Тюменской области по обвинению в причастности к убийству в 1992 году. Однако тогда ему удалось скрыться.