В двух районах Воронежской области выпал дождь рыжего цвета
Архив NEWSru.com
Дождь рыжего цвета выпал сразу в двух южных районах Воронежской области. Как сообщили в среду в управлении МЧС области, осадки оставили необычный след на крышах домов, полях, сельскохозяйственной технике в Кантемировском и Калачеевском районах.

Специалисты МЧС и санэпиднадзора немедленно выехали на место. В пробе почвы были обнаружены следы охры - природного пигмента для производства краски. Она содержит в себе гидроксиды железа и глины.

Дальнейшее расследование показало, что на заводе по производству охры в поселке Журавка произошел выброс, который и привел к окраске дождевых облаков в рыжий цвет, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению специалистов, опасности для здоровья людей и животных выпавшие осадки не представляют.

А на Ставрополье прошел концентрированный щелочной дождь

Концентрированный щелочной дождь выпал в Ставрополе и окрестностях около 13:00 по московскому времни вторника. Было зафиксировано большое количество жалоб граждан на то, что капли от прошедшего дождя оставили несмываемые пятна на одежде, особенно сшитой из кожи. Коричневатые пятна остались и на автомобилях.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в территориальном управлении Роспотребнадзора по краю, в выпавших осадках содержались азотистые соединения.

"Проведен анализ осадков на качественном уровне, который показал, что в осадках содержалась щелочь, а именно - азотистые соединения", - сказал представитель ставропольского ТУ Роспотребнадзора.

"Сегодня мы можем сказать лишь о том, что осадки были очень концентрированные. Несмотря на то, что дождь был необильным и непродолжительным, количество взвешенного вещества, обнаруженного на поверхностях автомобилей, с которых осадок был взят на анализ, было большое", - уточнил собеседник агентства.

Во вторник осадки с примесями азотистых соединений выпали также в Изобильненском и Красногвардейском районах региона. Пока не удалось достоверно установить источник происхождения азота в осадках. С целью выяснения причин произошедшего на предприятия Ставропольского края и в Роспотребнадзор РФ направлены запросы о том, был ли зафиксирован где-либо в последние дни выброс вредных веществ в атмосферу.