В Москве в пятницу стартует общественная природоохранная акция "Марш парков".

Эта акция призвана привлечь внимание к проблемам сохранения и поддержки государственных природных заповедников и национальных парков России.

Как сообщает РИА "Новости", "Марш парков" проводится ежегодно с 1995 года по инициативе Центра охраны дикой природы. Ожидается, что в этом году в акции примут участие около миллиона человек. С приветствием к участникам акции обратятся московские власти.

В 2000 году целый ряд заповедников и национальных парков получили дополнительное финансирование из региональных бюджетов и экологических фондов.

Во время "Марша парков", который продлится три дня, заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные организации будут проводить тематические "круглые столы" и конференции по насущным проблемам "заповедного" дела. В программе фестиваля - выставки в библиотеках, музеях, школах, экологические десанты для оказания добровольческой помощи.

Планируются показы природоохранных фильмов, концерты, детские творческие конкурсы, викторины, специальные уроки в школе. Будут также организованы трансляции радио- и телепередач по актуальным вопросам охраны природы.

Экологический фестиваль "Марш парков" будет проходить также на Украине, в Белоруссии, Армении, Таджикистане и других странах СНГ.