В Нижнем Новгороде состоялось совещание по проблемам энергоснабжения города. Как сообщает "Интерфакс", в совещании приняли участие представители РАО ЕЭС и полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

Было признано, что конфликт городской администрации и акционерного общества "Нижновгорэнерго", который привел к отключению почти на 3 недели освещения на городских улицах и оставил без света 2 роддома, 15 школ и детских садов, имел не только экономическую составляющую, но и политическую. Это отметил полпред президента Сергея Кириенко.

Он сказал, что окружным региональным властям потребовались большие усилия, чтобы привести стороны к подписанию соглашения о реструктуризации долгов муниципальных предприятий энергетикам и о начале текущих платежей. Два дня назад городская администрация уже перечислила энергетикам 16,2 млн. рублей в счет оплаты долга муниципального предприятия "Нижегородгорсвет" и до 1 октября текущего года обязалась равными долями выплатить долг муниципального предприятия "Теплоэнерго" в сумме 33 млн. 111 тыс. рублей.

Такая позиция городских властей позволила уже на этой неделе дать освещение большинству городских улиц. Все социальные объекты и жилые дома получили тепло и горячую воду.