Сегодня последний день агитации губернаторских выборов в двух российских регионах. В Тульской области соперником действующего руководителя местной администрации Василия Стародубцева станет гендиректор "Центрогаза" Виктор Соколовский. А в Кемерово, где выборы также состоятся в ближайшее воскресенье, среди основных претендентов на победу называют бывшего губернатора Амана Тулеева.

Всего на кресло губернатора Кузбасса претендуют 4 человека. Вся местная пресса, основываясь на данных последних соцопросов, дружно предрекает сокрушительную победу бывшему руководителю региона Аману Тулееву. Его официально поддерживают местные отделения практически всех партий и движений от КПРФ до "Единства".

В предвыборном штабе Тулеева говорят, что из-за всенародной любви к нему серьезные оппоненты соперничать с их кандидатом просто боятся. И, чтобы найти ему положенную по закону альтернативу, пришлось воспользоваться услугами "дублера" √ Сергея Неверова, который проводит агитацию за того же Амана Тулеева.

Предприниматель, а в прошлом угольщик с многолетним стажем Николай Власов считает, что лучшим для него результатом будут 5% голосов. Тем не менее снимать свою кандидатуру не собирался и не собирается, фактически выполняя для Тулеева роль еще одного неформального дублера.

Четвертый по времени регистрации кандидат, духовный лидер конфессии собственного изобретения Петр Сафонов, наоборот, твердо уверен в победе. Губернаторство, как говорит, ему предсказали из космоса еще несколько месяцев назад, а в знамение свыше он свято верит.

"Не со мной Аман Гамирович борется, с Богом. А против Бога нет приемов", √ заявил он в интервью НТВ.

22 апреля в регионе пройдут еще и выборы 17 глав городов и районов. По официальной версии, 3 месяца назад Аман Тулеев ушел в отставку с поста губернатора именно для того, чтобы объединить губернаторские выборы с муниципальными.