Новый руководитель Госкомрыболовства Евгений Наздратенко отправил в порт по факсу приказ об отмене всех предыдущих кадровых приказов.

Тем временем работы в порту почти нет. Грузчики делят по графику, кому сегодня разгружать все реже приходящие в порт корабли. Большинство прежних клиентов √ российских и зарубежных √ предпочитают теперь перебрасывать грузы через литовский порт в Клайпеде.

Только за последние месяцы железнодорожники увеличили цены на перевозки из Калининградской области в три раза. Ко всему прочему, клиентов сильно пугает крайне запутанная кадровая ситуация в рыбном порту.

Когда-то ими руководил Леонид Петрович Горбенко, потом он стал губернатором, а потом Леонид Петрович с треском проиграл следующие выборы адмиралу Егорову. Тогда он решил восстановиться в должности начальника порта. А между тем по контракту с Госкомрыболовством до конца 2002 года начальником порта является Владимир Бойченко.

Областные суды были выиграны Бойченко, а московский Мещанский суд принял решение восстановить в должности Горбенко. Но три месяца назад с помощью бойцов частного охранного предприятия Леонид Горбенко ровно на одни сутки уже становился начальником порта.

Судебные исполнители тем не менее вывели людей Горбенко из административного здания.

Новый калининградский губернатор Егоров между тем уверенно говорит, что смены администрации не будет. Как выражается адмирал, вопрос с портовым начальством теперь решен и закрыт совсем.

А в Москве активно пробивается идея передать рыбный порт из ведения Госкомрыболовства министерству транспорта. Это означает автоматический пересмотр контракта с Владимиром Бойченко. А у Леонида Горбенко появляются новые шансы.