На Камчатке власти в связи с холодной погодой собираются просить энергетиков отложить отключение тепла и горячей воды. Решение об этом было принято на заседании местной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Сейчас на полуострове среднесуточная температура воздуха не превышает ноля градусов, а энергетики третий день не подают топливо на местные котельные. У двух третей горожан в Петропавловске-Камчатском и Елизове нет ни отопления, ни горячей воды.

Единственный поставщик топлива на Камчатку - компания "Роснефть" заявляет, что начнет отгрузку мазута только при стопроцентной оплате текущих поставок. Топлива на складах полуострова остается до 5 мая.

Со вчерашнего дня уже отключена электроэнегрия в котельных, обслуживающих часть города Петропавловска. "Камчатскэнерго" не видит реальных шансов по возвращению долгов, кроме как отключить передатчики центральных теле- и радиоканалов. Обсуждается возможность прекращения подачи и холодной воды.

Долг "Горводоканала" перед энергетиками √ более 100 миллионов рублей. Приезд на Камчатку полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского ситуацию не изменил. Никаких действий по ликвидации надвигающейся чрезвычайной ситуации не принято. В ближайшее время может произойти полное прекращение подачи электроэнергии потребителям.