Старт с космодрома Байконур корабля "Союз", на котором на международную космическую станцию √ МКС - отправится первый космический турист Деннис Тито, намечен на 11:37 по московскому времени 28 апреля, сообщает ИТАР-ТАСС. К станции корабль должен "причалить" 30 апреля в 13:10.

Вместе с Тито, который во время полета будет выполнять обязанности оператора систем радиосвязи, навигации и электричества, на орбиту отправятся российские космонавты Талгат Мусабаев - командир экипажа - и Юрий Батурин √ первый журналист, побывавший в космосе, в качестве бортинженера.

Основная задача этой первой российской экспедиции посещения на МКС - смена кораблей "Союз". Прибыв на орбиту на новом корабле, экипаж Мусабаев-Батурин-Тито должен возвратиться на Землю на пристыкованном в настоящее время к российскому модулю "Звезда" "Союзе", гарантийный срок которого подходит к концу. Российские "Союзы" на МКС являются кораблями-спасателями на случай экстренной эвакуации космонавтов при серьезной аварии.

Как сообщил заместитель руководителя полетом Виктор Благов, Тито во время пребывания на МКС "ни за что отвечать не будет", а будет делать для себя фото- и видеосъемку.

Благов считает, что Тито вряд ли будет общаться с американским Центром управления полетами в Хьюстоне. Скорее всего, все переговоры космический турист будет вести с подмосковным ЦУПом. Поскольку Тито не говорит по-русски, для сеансов связи с ним будут задействованы российские операторы ЦУПа, хорошо знающие английский. Мусабаев и Батурин также в совершенстве владеют английским.