Самым резонансным из подтвержденных нарушений Благо назвала "подкуп избирателей в виде трех литров пива за голосование" в Октябрьском районе Новосибирска
Moscow-Live.ru
Председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо отчиталась о нарушениях в ходе выборов в регионе в Единый день голосования. Самым резонансным из подтвержденных нарушений она назвала "подкуп избирателей в виде трех литров пива за голосование" в Октябрьском районе Новосибирска, передает портал "Континент Сибирь".

"Нам говорили, что пиво дают за голосование за кандидата, - поведала Благо на пресс-конференции 19 сентября. - В одном случае - на довыборах в Заксобрание и на выборах в Госдуму, третья версия - якобы это была агитация за партию".

По ее словам, избирком направил эту информацию в правоохранительные органы, ее проверили, и факт раздачи пива подтвердился: пять человек получили по три литра пива.

- В воронежском селе первому избирателю подарили бутылку водки

"Механизм был достаточно сложный, - рассказала Благо. - Надо было взять бумажку, с ней куда-то пойти, вернуться, сказать, что проголосовал. Какой-то знак на другой бумажке показать. И тогда три литра пива дадут".

"Мы долго обсуждали, как это могло быть реализовано на практике. В результате в присутствии правоохранительных органов заверители попытались реализовать эту схему. И им выдали по три литра пива, несмотря на то, что они никуда не ходили, ни за кого не голосовали, никто с них не потребовал даже сведений, за кого они голосовали. Мы так и не поняли, может, на явку так работали... Но шуму было много", - отметила глава регионального избиркома.

Также она рассказала, что в избирательные комиссии в день голосования поступали жалобы на телефонные звонки с агитацией за кандидатов от "Единой России" и КПРФ в округе N135 (Новосибирский). Кроме того, в разных районах области в день голосования наносили краской на асфальт фамилии кандидатов и названия партий, и местным властям приходилось закрашивать их в срочном порядке, резюмировала Благо.