Дмитрий Песков - замглавы пресс-службы президента России, дал интервью журналу Time, в котором изложил как геополитические соображения Кремля, так и взгляды на внутреннюю политику.
kremlin.ru
Дмитрий Песков - замглавы пресс-службы президента России, дал интервью журналу Time, в котором изложил как геополитические соображения Кремля, так и взгляды на внутреннюю политику.

Как отмечает британский интервьюер, Песков держался намного более непринужденно и говорил более прямо, чем его западные коллеги в такой ситуации. Беседа шла больше часа, прерывая разговор только для того, чтобы ответить на телефонный звонок по своему новенькому iPhone, пишет журнал. (Кстати, в России этот телефон пока официально не продается, неизвестно также, услугами какого сотового оператора пользуется глава кремлевской пресс-службы, ведь сейчас, лишь только если эта американскоей устройство не взломано, простые россияне не смогут применить к ней стандарты связи - прим. NEWSru.com).

Российские власти, несмотря на традиционную несловоохотливость, недавно заключили контракт с неким американским пиар-агентством для популяризации своей версии событий. TIME связывает свое интервью именно с этим событием: Кремлю в момент подготовки к выборам необходима пропаганда.

Пескову пришлось давать объяснения по самым разным проблемам. В последнее время Россия развила бурную деятельность – возобновила старую практику полетов военных самолетов в международном воздушном пространстве, испытала мощное новое оружие и якобы выпустила ракеты по прозападной Грузии. Ожидается также, что продолжатся трения из-за планов США по размещению ПРО в Восточной Европе.

На взгляд Пескова, причина раздоров коренится в неспособности Запада смириться с новым укреплением России. "Всегда лучше не позволять соперникам развиваться. Вся эта глобальная политика – состязание, – отметил он. – Нужно, чтобы это состязание было честным. И Россия готова в нем участвовать. (...) Конечно, не все гостеприимно приветствуют нового соперника". (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Настороженность Запада Песков объясняет двумя факторами – исторически сложившимся шовинистически-высокомерным отношением к России и косным стремлением к тому, чтобы Россия во всем поступала на западный манер. "Некоторые не понимают, что Советского Союза больше нет. Но они имеют дело с совершенно иным государством, с иной позицией, – сказал он. – Наша страна разделяет коренные международные европейские ценности, но не собирается повторять все от "А" до "Я".

О взглядах Путина на Россию пресс-секретарь говорит следующее: "Полагаю, цель в том, чтобы Россия была могущественным государством, население которого пользуется благами экономического благополучия, которое может честно состязаться с другими в многополярном мире, и его голос слышен другим. Вот и все".

Как отмечает TIME, свобода в этом перечне упомянута не была. Действительно: рушится даже иллюзия выбора, которую Кремль тщательно поддерживал на выборах 2004 года.

Приближающиеся выборы, по оценке журнала, фактически уже закончились: с большим отрывом победила партия Путина, и в эти дни в Москве главный вопрос один: кто сменит Путина в президентском кресле. Тут дело обстоит не так, как в Вашингтоне, – несанкционированных утечек информации не бывает, а беседы на условиях анонимности случаются редко. И потому, когда Путин назначил премьер-министром малоизвестного Виктора Зубкова, который дотоле занимался расследованием преступлений в финансовой сфере, это стало неожиданностью для всех. Государственное телевидение все лето подробно освещало деятельность двух протеже Путина, принадлежащих к разряду "крутых парней" и казавшихся самыми вероятными преемниками, но назначение Зубкова, поначалу воспринятое как обманный маневр, теперь выглядит как решение о реальной передачи власти.

Песков рассказал о достоинствах Зубкова, главная заслуга которого состоит в создании федерального ведомства, успешно расследующего случаи отмывания денег. "Он оказался дельным руководителем", – сказал Песков. Но "почему именно Зубков? Это вопрос к Путину. Он же президент. Он пользуется доверием народа. Его право – выбирать того или иного человека, отметил Песков. Но спустя несколько минут он, как показалось, намекнул, что Путин может и не сделать Зубкова кандидатом в президенты. "Это должна быть известная фигура, поскольку Путин, разумеется, поделится с ним своей популярностью, – сказал он. – Если вы поделитесь популярностью с нулем, то нуль и получите".

Путин собирается уйти с президентского поста на пике своей популярности. Его рейтинг составляет более 70%. Это, по определению Пескова, феноменальная цифра. Пресс-секретарь уверяет, что к маю 2008 Путин уже не будет президентом. При этом он действительно уйдет из руководства: поскольку он настолько популярен и имеет столь богатый опыт в делах ключевого значения, он будет чрезвычайно востребован во всех сферах жизни страны, уверен Дмитрий Песков.

Что касается свободы прессы, то Песков привел довольно сомнительный, по оценке журнала довод, что общенациональные телекомпании были просто не в состоянии достичь финансовой самоокупаемости и поэтому государству пришлось взять их на обеспечение, хотя, по его словам, государство с радостью вернуло бы их в прежнее состояние. Но он хотя бы не отрицает, что новые государственные СМИ строго придерживаются указаний администрации.

По его словам, это естественное положение вещей. "Sky Channel никогда не критикует Руперта Мэрдока, – отметил Песков, – а ABC никогда не критикует Микки Мауса". Но, по словам Пескова, небольшие независимые телекомпании в регионах настроены остро-критично. "Если вы следите за этими СМИ, то поймете, что наша страна – самая свободная в мире", – сказал он со смешком.