Президент Владимир Путин уверен, что сохранит влияние в России после президентских выборов 2008 года, но при этом он не намерен менять структуру власти под себя
Reuters
Президент Владимир Путин уверен, что сохранит влияние в России после президентских выборов 2008 года, но при этом он не намерен менять структуру власти под себя. Такое заявление российский лидер сделал еще в беседе с участниками дискуссионного клуба "Валдай", заседавшего 14 сентября, но пресс-служба Кремля распространила ее стенограмму лишь в четверг.

"Я принял твердое решение - давно, с самого начала, - что любой человек, который находится у власти, не должен менять структуру власти под себя", - сказал Путин.

Президент также признался, что еще не решил, чем будет заниматься после 2008 года. "Конечно, я буду здесь присутствовать. Я пока точно для себя не решил, чем буду заниматься. Но чем бы я ни занимался, я понимаю, что влияние какое-то будет. Это объективные вещи. Я не собираюсь им спекулировать, этим влиянием, гипертрофировать его значение, но оно будет. Еще это будет зависеть от того, чем я непосредственно займусь - либо чисто политической работой, либо еще какой-то", - отметил глава государства.

Как отметил Путин, его беспокоит, что сегодня многое зависит в России только от одного человека. "Я хочу расширить эту площадку", - заверил президент.

Путин также сообщил, что не намерен уезжать на постоянное место жительство за рубеж. "Я люблю свою страну, я русский. Я, по-моему, рассказывал, что в ста с небольшим километрах от Москвы есть деревня, где мои предки жили с 1600-го "лохматого" года, и все эти столетия, из поколение в поколение, ходили в одну и ту же церковь. Это по архивным, по церковным документам выяснили. Это меня потрясло, я этого не знал. И, знаете, я ощущаю свою связь со страной".

Путин заявил, что остро переживаю любые проблемы, связанные с рядовым гражданином, и все время об этом думает. "Как отразятся те или иные наши действия на жизни конкретного человека? Я никогда не забываю, что был жителем коммунальной квартиры в Ленинграде", - сказал президент.

Судьбу России нельзя связывать с одним человеком

Владимир Путин убежден, что судьбу многомиллионной России нельзя связывать с одним человеком, либо с группой лиц.

"Перед страной стоит несколько задач, одна из них - это, конечно, развитие многопартийной системы", - сказал президент РФ, отвечая на вопрос "Что будет с развитием демократии дальше при следующем президенте?".

Путин сказал, что много думает над тем, как должна строиться жизнь России после 2008 года и дальше, и не видит никакого другого стабилизирующего страну инструмента, кроме как демократии и многопартийной системы. "Мы не можем строить будущее России, связывая судьбу многомиллионной страны с одним человеком либо с группой лиц", - сказал президент. По-другому ничего не выстроить.

"И ничего своего, как у нас в России говорят, совсем уж квасного такого, квасной доморощенной демократии мы придумывать не будем", - заверил он, отметив, что дорога эта непроста, она требует времени, определенных предпосылок и условий.

"Мы создали реальную базу развития страны, правовую базу. И, конечно, мы очень заинтересованы в том, чтобы парламент был дееспособным", - подчеркнул глава государства.