По данным МЧС, накануне во время прорыва дамбы в Курагинском районе погибли 15 человек, шестеро пропали без вести, 16 пострадали
Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Два сотрудника золотодобывающей артели, которой принадлежала прорванная дамба, задержаны вместе с директором предприятия в рамках уголовного дела, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. Как сообщил собеседник агентства, вместе с директором задержаны начальник участка и мастер. Они доставлены в Красноярск, отметил он.

Ранее также со ссылкой на информированный источник сообщалось о задержании генерального директора ООО "Сисим" в рамках расследования уголовного дела о гибели людей при прорыве дамбы в красноярской золотодобывающей артели.

По данным МЧС, накануне во время прорыва дамбы в Курагинском районе погибли 15 человек, шестеро пропали без вести, 16 пострадали. Губернатор региона Александр Усс сообщил, что компания-владелец золотодобывающей артели готова взять на себя расходы за похороны погибших, а также оказать материальную помощь пострадавшим и их родственникам. При необходимости на цели будут направлены и бюджетные деньги.

Следователи возбудили уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Сотрудники следственных органов провели обыски в офисе холдинга "Сибзолото", которому принадлежит артель.

Участок недр был предоставлен организации в пользование на основании лицензии от 16.05.2005, выданной для геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений, разведку и добычу полезных ископаемых.

Утверждается, что "Сисим" вела работы в соответствии с проектом, который прошел согласование в комиссии ТКР-ТПИ "Центрсибнедра". "Сибзолото" добывает около 2 тонн золота в год, работает на территории Красноярского края и в Хакасии.

В Ростехнадзоре добавили, что насыпь дамбы была временной и "выполняла вспомогательную роль в технологическом процессе при разработке россыпного месторождения золота". Информация о ней в Ростехнадзор от ООО "Сисим" не поступала.