В учебных заведениях Красноярского края из-за свиного гриппа запрещены массовые мероприятия
СТС-Прима
Во всех образовательных учреждениях Красноярского края запрещено проведение массовых мероприятий в связи с распространением нового гриппа. Как сообщили во вторник в краевом Минздраве, предварительно срок этого запрета определен в 8 дней, однако в зависимости от развития эпидемиологической ситуации может быть продлен.

Ранее во вторник территориальное управление Роспотребнадзора сообщило, что в регионе у 70 студентов Красноярска диагностирован новый грипп, еще 36 человек госпитализированы с подозрением на это заболевание. Очаги - Красноярское речное училище и Строительный техникум. Общее число людей, находящихся на контроле медиков, пресс-секретарь Роспотребнадзора Наталья Краснопеева определила как 108.

- В Хабаровском крае зарегистрировано 56 подтвержденных случаев гриппа A/H1N1

Согласно последней сводке краевого Минздрава, число заболевших увеличилось. "Количество зарегистрированных случаев заболевания новым гриппом в Красноярске возросло до 118", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что "все заболевшие являются курсантами Красноярского речного училища или студентами Строительного техникума либо членами их семей". "Фактически эти учебные заведения и являются очагами распространения болезни в регионе", - сказали в министерстве.

В учебных заведениях, где зафиксирована вспышка гриппа, остановлены занятия.

В Хабаровском крае зарегистрировано 56 подтвержденных случаев гриппа A/H1N1

В Хабаровском крае зарегистрировано 56 лабораторно подтвержденных случаев гриппа A/H1N1, причем 49 переболевших - школьники. Значительное увеличение числа заболеваний по сравнению с данными на предыдущий день, когда было зарегистрированоа 36 случаев высокопатогенного гриппа, руководитель управления Роспортебнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт объяснил тем, что "получены новые результаты лабораторных исследований". "Все инфицированные вылечены, нет никаких осложнений среди переболевших", - сказал Отт.

Краевой министр образования Андрей Базилевский отметил, что директорам школ дано право объявлять досрочные каникулы, если этого требует ситуация. Таким правом уже воспользовались в школе номер 4 города Комсомольска-на-Амуре, где прекратили занятия в связи с ростом заболеваемости, хотя превышения эпидемпорога по ОРВИ не было, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это правильное решение", сказал Базилевский. По его словам, обязательно прекращаются занятия в классах, где заболели 20% учащихся. В случае болезни 30% учеников временно закрываются школы.

Краевой министр здравоохранения Александр Витько сказал, что в декабре поступит вакцина против нового гриппа. Сейчас ведется вакцинация населения от обычного гриппа. К 21 ноября намечено привить более 400 тысяч человек, или 30% населения.