Фракция КПРФ вернется в зал заседаний Госдумы в среду, 21 октября. Об этом заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов
RTV International
Фракция КПРФ вернется в зал заседаний Госдумы в среду, 21 октября. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов. По его словам, президиум КПРФ и фракция решили так по двум причинам.

Во-первых, сказал Зюганов, коммунисты решили изложить свои требования. А во-вторых, депутаты не хотят уклоняться от обсуждения в первом чтении федерального бюджета на ближайшие три года.

Напомним, три думские фракции - КПРФ, ЛДПР и эсеры 14 октября утром покинули заседание Госдумы в знак протеста против результатов выборов. Они заявили о фальсификации прошедших 11 октября в России выборов в пользу правящей партии "Единая Россия" и потребовали обсудить эту ситуацию с президентом Дмитрием Медведевым. Позже на прошлой неделе депутаты двух фракций вернулись на заседания.

- Оппозиция ждет: Медведев "выпорет" единороссов, уволит Чурова и вернет в РФ смертную казнь
- Математики дали ответ ЦИК: кто на самом деле прошел в Мосгордуму

Ранее секретарь президиума депутат Госдумы Вадим Соловьев, на которого ссылается ИТАР-ТАСС, заявил, что президиум ЦК КПРФ рекомендовал своей парламентской фракции временно прервать бойкот пленарных заседаний и принять участие только в первом чтении проекта федерального бюджета на 2010 и плановый приод 2011-2012 годов, которое пройдет 21 октября.

"Мы приняли решение рекомендовать фракции КПРФ принять участие в обсуждении бюджета. Это основной финансовый документ страны на будущий год, к нашему большому сожалению обсуждать мы его должны. Это обязанность перед нашими избирателями", - сказал Соловьев.

При этом он заявил, что коммунисты проголосуют против правительственного проекта бюджета. По словам Соловьева, фракция КПРФ придет на заседание Госдумы во время рассмотрения основного финансового закона будущего года лишь с тем, чтобы обозначить свою позицию - "это бюджет проедания запаса страны".

Основное решение о дальнейшей линии поведения КПРФ в Госдуме будет позже принято на заседании фракции.

Грызлов уже собрался наказывать бунтарей рублем

Ранее во вторник спикер Госдумы Борис Грызлов заговорил о прогулах и урезании зарплаты депутатам от фракции КПРФ, которые продолжали бойкотировать заседания. "Это было бы правильно и мы это обсудим", - заявил Грызлов, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Грызлов подтвердил, что отсутствие коммунистов в зале на ход обсуждения законопроектов никак не повлияет. "В соответствии с законом Дума может работать если есть кворум, у нас есть и конституционное большинство и простое большинство", - напомнил он. Вместе с тем спикер призвал фракцию КПРФ пересмотреть свою позицию. "Будет правильным если фракция КПРФ продолжит законодательную деятельность и займется тем, для чего ее сюда избирали", - заметил глава палаты.

По словам Грызлова, все переговоры уже проведены. "Те кто хочет работать, те работают. Те кто не хочет - есть Трудовой Кодекс", - заключил он.

Напомним, в своем демарше коммунисты и либерал-демократы протестовали против итогов выборов, а "Справедливая Россия" обиделась, что ей не дали высказаться на заседании Госдумы. Члены партии тоже хотели заявить о допущенных в ходе выборов нарушениях, в основном в Астрахани и в Москве. Однако эсеры собирались идти "законным путем", собрав факты нарушений, после чего представить их в прокуратуру.

Возмущение оппозиции достигло апогея, когда на совместной пресс-конференции лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский потребовали отставки главы ЦИК Владимира Чурова. Лидер КПРФ, в частности, заявил, что Чуров не выполняет свои полномочия и не имеет права возглавлять ЦИК.

Оппозиция ждет: Медведев "выпорет" единороссов, уволит Чурова и вернет в РФ смертную казнь

В субботу во второй половине дня президент Дмитрий Медведев встретится с представителями всех думских фракций. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также подтвердил это на пресс-конференции, раньше СМИ лишь предполагали дату и время ориентировочно.

Фракция КПРФ предложит фракциям "Справедливая Россия" и ЛДПР выступить с совместной инициативой создать при президенте РФ комиссию по расследованию нарушений на выборах, сообщил Зюганов. "Нами подготовлена записка о необходимости созыва Госсовета для обсуждения вопросов о политических институтах и политической культуре в стране", - добавил он.

Кроме того, коммунисты обратятся к президенту страны с предложением отстранить от должности главу администрации республики Марий Эл Леонида Маркелова в связи с грубейшими нарушениями избирательного законодательства.

Ранее газета "Ведомости" написала, что президент соберет руководителей всех парламентских партий (по два человека от каждой) в своей загородной резиденции во второй половине дня, говорят два депутата от КПРФ и ЛДПР. По словам члена ЦК КПРФ Вадима Соловьева, встреча будет разделена на две части: первая будет общей, а во второй президент поговорит с каждой партией по отдельности.

Коммунистов присутствие единороссов не смущает, говорит депутат Сергей Обухов: они надеются, что Медведев устроит правящей партии "показательную порку" на глазах у оппозиции.

КПРФ, по словам Соловьева, придет к Медведеву с предложением создать комиссию при президенте по расследованию фальсификаций на выборах, а также с поправками в законодательство, вводящими выборы только по партийным спискам, запрещающими использование "паровозов" (известных людей во главе списка, не собирающихся становиться депутатами), а также с инициативами по обеспечению равного доступа партий не только к федеральным, но и к региональным СМИ. Кроме того, коммунисты предложат отозвать председателя Центризбиркома Владимира Чурова.

После того как ЦИК возглавил Чуров, практика стала такой: прокуратура уголовных дел по фальсификации выборов не возбуждает, а сколько бы коммунисты ни направляли жалоб в ЦИК, там отказывают под различными предлогами, говорит Соловьев.

Отставки Чурова (до работы в ЦИК он сам был депутатом Госдумы от ЛДПР) потребуют и либерал-демократы, говорит лидер фракции Игорь Лебедев.

У ЦИК нет полномочий принимать какие-либо юридически значимые решения по жалобам коммунистов и ЛДПР на проведение выборов в Москве, объяснил вчера руководитель правового отдела ЦИК Алексей Кисин, ведь закон гласит: после подведения итогов выборов их пересмотр может состояться только по решению суда. ЦИК даже не имеет права инициировать такое разбирательство, это может сделать комиссия, организующая выборы.

Впрочем, выборами беседа с главой государства не исчерпается: ЛДПР потребует отменить мораторий на смертную казнь. Эсеры, по словам лидера фракции Николая Левичева, намеревались потребовать от Медведева отменить результаты на тех участках, где они прошли с наиболее грубыми нарушениями, и обсудить увеличение возможностей оппозиции публично высказывать свою позицию.

Как рассказал журналистам некий высокопоставленный единоросс, премьер Владимир Путин в свою очередь встретится с однопартийцами 30 октября, кроме выборов планируется обсудить бюджет и подготовку послания президента парламенту. Изначально встреча планировалась на 19 октября, однако была перенесена "из-за напряженного графика премьера", уточняет другой партиец. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков не исключил такой встречи.