МиГ-29 под Читой разбился из-за отказа системы выпуска закрылками
НТВ
Предварительной причиной аварии истребителя МиГ-29 под Читой стал отказ системы выпуска закрылков. "По словам летчика, во время полета отказала система выпуска закрылков и самолет потерял управление. Это предварительная причина аварии. Точная причина станет известна после обработки информации систем объективного контроля", - сообщил в понедельник начальник военно-следственного отдела по гарнизону "Дровяная" Андрей Сапожников.

По его словам, по факту аварии самолета проводится доследственная проверка: сбор информации, осмотр места происшествия, исследования. Как ранее сообщалось, на месте падения истребителя МиГ-29, разбившегося в пятницу под Читой, найден "черный ящик", сообщает "Интерфакс".

В краевом управлении МЧС в субботу уточнили, что истребитель упал на остров реки Ингода между селами Черемхова и Хадакта.

"Остров большой, покрыт кустарником. Сейчас вся местность оцеплена, ведутся работы", - сказал Сапожников.

Военная прокуратура СибВО проводит проверку. Помощник прокурора СибВО по связям со СМИ Владимир Макаров сообщил, что проверка касается "исполнения требований законодательства по обеспечению безопасности полетов и подготовки к ним".

По его словам, проверяются, в том числе, действия командования подразделения ВВС, которому принадлежал разбившийся самолет.

Полеты всех истребителей МиГ-29 в российских Военно-воздушных силах временно приостановлены до выяснения причин аварии самолета, сообщил представитель службы информации ВВС РФ Дмитрий Феофанов. "Полеты МиГ-29 приостановлены до особого распоряжения", - сказал Феофанов.

В свою очередь в штабе авиации Сибирского военного округа сообщили, что, по предварительным данным, авария МиГ-29 произошла по техническим причинам. "На данный момент основная версия причины инцидента - отказ техники. Однако окончательно выводы можно будет сделать после расшифровки данных объективного контроля и завершения работы комиссии по расследованию причин аварии", - сообщил представитель службы информации ВВС РФ.

Истребитель МиГ-29 разбился в 10:45 по московскому времени в 60 км от аэродрома Домна (Читинская область). Летчик катапультировался. Он был доставлен в госпиталь, его состояние удовлетворительное. В районе падения самолета жертв и разрушений нет.

Для расследования причин аварии создана комиссия, в состав которой вошли представители Минобороны РФ и главного командования ВВС.