Белгородский губернатор Евгений Савченко, который на выборах в Белгородскую облдуму возглавил список "Единой России", официально уведомил областную избирательную комиссию об отказе от депутатского мандата
Альбом Бомонд

Белгородский губернатор Евгений Савченко, который на выборах в Белгородскую облдуму возглавил список "Единой России", официально уведомил областную избирательную комиссию об отказе от депутатского мандата.

Областная избирательная комиссия в четверг опубликовала официальные итоги выборов в Белгородскую областную думу. Выборы проходили по смешанной пропорционально-мажоритарной системе.

По партийным спискам в думу избраны 18 депутатов еще 17 выбраны по одномандатным округам, сообщил "Интерфаксу" в четверг секретарь избиркома Владимир Шаргинев. Так, "Единая Россия" набрала 52,78% голосов и получила по партийному списку 11 мандатов в облдуме, КПРФ набрала 18,44% и получила 4 мандата, ЛДПР набрала 6,75% голосов (2 мандата), "Родина" получила 6,42% (1 мандат). Против всех кандидатов проголосовали 7,11% избирателей.

По словам Шанргинева, по одномандатным округам победили 9 кандидатов, выдвинутых от "Единой России" и 8 сторонников "Единой России". "Единая Россия" фактически получила 28 из 35 мест в областном парламенте", - отметил секретарь избирательной комиссии.

Одной из неожиданностей итогов выборов стало то, что известная в прошлом ведущая МУЗ-ТВ Мария Садкова (Малиновская), не отказалась от своего мандата и заявила о том, что будет работать в Белгородской думе.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, Савченко по итогам выборов заявил, что готов к конструктивному диалогу со всеми партиями, прошедшими в облдуму.

В избирательной комиссии отметили, что в течение ближайших двух недель состоится первое заседание думы, на котором депутатам будут вручены депутатские удостоверения и будет избран председатель думы.