Передача норвежских инспекторов с траулера "Электрон" перенесена по соображениям безопасности
Вести
По уточненным данным, операция по пересадке норвежских инспекторов береговой охраны с траулера "Электрон", который в минувшую субботу был задержан береговой охраной Норвегии, на сторожевой корабль "Тромсе" переносится и начнется ближе к полудню.

Об этом РИА "Новости" сообщили в штабе Северного флота.

"Подготовительные мероприятия, в том числе мероприятия по обеспечению безопасности участников операции потребовали больше времени, чем планировалось ранее", - отметили в штабе.

В Пограничном управлении ФСБ РФ по Мурманской области добавили, что перенос времени начала операции вызван плохой погодой. "Сейчас в море установилась штормовая погода до 5 баллов, что затрудняет для кораблей выход в указанные точки и постановку на якоря", - сказал представитель погрануправления. Он не исключил, что время начала операции может переноситься и далее, поскольку наиболее важной задачей в ней является обеспечение безопасности пересадки всех участников операции.

Как сообщили в штабе Северного флота, норвежский сторожевой корабль "Тромсе" уже вошел в российские территориальные воды и подходит к указанному району пересадки инспекторов. В районе Мотовского залива, недалеко от входа в Кольский залив, завершается подготовительный этап - размещение судов в акватории залива, постановка их на якорь, обеспечение безопасности людей в ходе пересадки.

С борта траулера "Электрон" норвежские офицеры будут переданы на спасательное судно Северного флота "Алтай", а уже оттуда - на корабль норвежских ВМС.

Как сообщили в Пограничном управлении ФСБ РФ по Мурманской области, непосредственно на операцию по пересадке норвежских инспекторов с траулера "Электрон" на сторожевик "Тромсе" понадобится не менее двух часов. После этого еще около пяти часов "Электрону" понадобится, чтобы дойти до порта Мурманск.

В управлении отметили, что на "Алтае" вместе с норвежскими инспекторами отплывут офицеры береговой охраны России, которые получат у норвежской стороны документы о факте нарушения правил рыболовства "Электроном".

Ранее в четверг передача инспекторов уже переносилась с 6 утра на 10:00 по московскому времени, опять же по соображениям безопасности. Как сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный службы наблюдения за флотом Мурманского порта, такое решение было принято командованием Северного флота "для того, чтобы не рисковать при проведении столь сложной операции", и было вызвано "необходимостью соблюсти все правила безопасности, что сложно осуществить в темное время суток".