Судно "Регалия" прибыло на место гибели подлодки "Курск"
Съемки НТВ
По словам водолазов с "Регалии", они уже сегодня могли бы начать погружения, но, как сообщили военные, подготовительная операция начнется не раньше, чем через сутки.

Сейчас на месте гибели подводного крейсера ждут главкома ВМФ Владимира Куроедова. Он будет лично координировать ход операции по подъему тел погибших подводников. Сегодня он планирует побывать на борту "Регалии", определить конкретное время начала работ и встретится с руководителем операции по спуску водолазов контр-адмиралом Геннадием Веричем.

В настоящее время в районе гибели "Курска" в Баренцевом море находятся большой противолодочный корабль "Адмирал Харламов", спасательное судно "Алтай" и океанское гидрографическое судно Северного флота "Семен Дежнев". Вечером к ним присоединится большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко". Он будет по периметру охранять район операции, если такая операция все-таки начнется.

Предположительно, еще до спуска водолазов, к месту гибели подлодки будут спущены дистанционно управляемые телекамеры для обследования кормовой части "Курска". После обследования будет спущен водолазный колокол, который представляет собой большой цилиндр. В нем будет 3 человека: 2 российских водолаза и один ≈ норвежский. Один из российских водолазов должен проникнуть в лодку, другой будет страховать его снаружи. Норвежский водолаз будет контролировать ход операции.

Подготовка спасательной операции может занять даже не одни сутки. Будут проведены еще пробные спуски. Сегодня же на "Регалии" готовят оборудование. Дело в том, что эта платформа нуждается в очень строгой стабилизации. Синоптики предупреждают, что уже в начале следующей недели возможны штормы, а "Регалия" не готова работать при волнении более 6 баллов - сильные волны смещают судно с места и сдергивают водолазный колокол.

Сегодня помощник Главкома ВМФ Игорь Дыгало сообщил в интервью НТВ, что погода в районе Баренцева моря нормальная. "Ветер - 5 метров в секунду. Волнение моря - 1-2 балла. Но по прогнозам, к сожалению, ожидается усиление ветра в ближайшие двое-трое суток" - сообщил Дыгало.

Сегодня же вице-премьер России Илья Клебанов сообщил, что пперация по подъему тел погибших миряков начнется 24-25 октября. "Сейчас идет усиленная подготовка водолазов", - сообщил Клебанов. "По имеющимся у меня данным, к 23 октября будут завершены все подготовительные работы по проведению операции", - подчеркнул вице-премьер.