Через 6 месяцев после призыва солдаты-срочники смогут перейти на контракт
Архив НТВ
Комитет Госдумы РФ по обороне поддержал внесенный главой государства проект закона "О внесении изменения и дополнения в закон "О воинской обязанности и военной службе", который касается сроков и условий заключения контракта о прохождении военной службы.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", законопроект предусматривает сокращение с 12 до 6 месяцев срока военной службы, по истечении которого военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, будут иметь право заключать контракт о прохождении военной службы.

Также гражданам, находящимся в запасе, будет предоставляться право заключать контракт о прохождении военной службы на срок от 6 месяцев до года для выполнения задач по поддержанию или восстановлению мира и безопасности.

По мнению председателя Комитета Госдумы РФ по обороне Андрея Николаева, это позволит увеличить количество кандидатов из числа военнослужащих для поступления на военную службу по контракту, расширить возможности для комплектования должностей младших командиров военнослужащими, проходящими службу по контракту.