В столице Дагестана Махачкале с 1 декабря могут ввести ограничение в подаче электричества из-за долгов ОАО "Махачкалинские горэлектросети", которые достигли 142 млн рублей
Архив NEWSru.com
В столице Дагестана Махачкале с 1 декабря могут ввести ограничение в подаче электричества из-за долгов ОАО "Махачкалинские горэлектросети", которые достигли 142 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба президента республики Муху Алиева со ссылкой на совещание по данному вопросу.

За последние месяцы ОАО "Махачкалинские горэлектросети" увеличило собираемость платы за услуги до 100%, однако начиная с июня не выполняет соглашение по реструктуризации долгов за потребленную энергию перед ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", передает "Интерфакс".

"Заместитель председателя правительства республики Резван Газимагомедов сообщил, что, несмотря на осложнение с долгами Махачкалы за электроэнергию, введение ограничения подачи электроэнергии по столице республики было отложено до 1 декабря. Проблема не решена, а всего лишь отсрочена на короткий срок", - говорится в сообщении пресс-службы.

Тем временем в Махачкале отчаявшиеся люди из-за отсутствия электричества в их домах выходят на улицы и жгут мусор в знак протеста. 19 ноября махачкалинцы блокировали одну из центральных магистралей столицы Дагестана - проспект Алигаджи Акушинского. Они перекрыли движение транспорта большегрузными машинами и горящими мусорными баками. Однако спустя примерно полчаса прибыл ОМОН и разогнал протестующих, сообщает сайт "Кавказский узел".

Движение по проспекту Акушинского открылось, но электричество в дома людей так и не подали, и жильцы обещали, что завтра придумают другие, более эффективные меры протеста. Участники протестных акций заявляют, что в течение последнего месяца в их домах наблюдаются регулярные отключения электричества, воды, отопления, а неоднократные посещения мэрии не привели к улучшению ситуации.

"Чиновники все время обещают, но ничего не меняется. Самое интересное, что отключение электричества шло избирательно, так как заправочные станции, большие магазины никогда не оставались без тока, видимо, у их владельцев был особый подход к начальникам", - рассказал один из участников акции Сайпудин Сайпудинов.

"Такое повторяется каждый день, сутками могут отключать свет, и это происходит в республике, где большое количество ГЭС. Бывает такое, что когда люди перекрывают дороги, только тогда включают свет, и бедные люди не успевают дойти до своих домов и снова отключают свет. Просто издеваются над людьми, такое чувство что живем не в цивилизованной стране, а в отсталой стране Африки, которым не доступны элементарные условия для проживания", - такое отчаянное послание одного из местных жителей публикует сайт "Мобильный репортер".

Жители Махачкалы довольно часто протестуют в связи с отсутствием у них электричества и других коммунальных благ. Так, с наступлением лета в Махачкале начал наблюдаться дефицит питьевой воды.

3 августа в городе состоялся очередной митинг, на котором жильцы многоэтажных домов, расположенных по проспекту Акушинского, 105, и объединенных в ТСЖ "Уют", требовали от мэрии столицы Дагестана регулярной подачи воды и подключения домов к канализационной системе. Представитель ОАО "Махачкалаводоканал" заявил тогда, что дома были подсоединены к инфраструктуре города незаконно, и жители уже третий год не платят за коммунальные услуги, поэтому и было принято решение по их отсоединению.

Прошлой зимой по причине аварий на электросетях в Махачкале без света и тепла остались около 40 тысяч человек. Такая ситуация привела к массовым акциям протеста - люди перекрывали основные городские автомагистрали, требуя подать в их дома электричество.