Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что выступление главы "Единой России" премьера Владимира Путина на X съезде партии свидетельствует о необходимости для власти принимать срочные меры, чтобы уберечь страну от последствий мирового кризиса
Архив NEWSru.com
Российские и зарубежные политики по-разному отреагировали на итоги съезда "Единой России" - в целом звучат оптимистичные оценки, оппозиционные силы же, как полагается, выступают с предостережениями и более мрачными прогнозами. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что выступление главы "Единой России" премьера Владимира Путина на X съезде партии свидетельствует о необходимости для власти принимать срочные меры, чтобы уберечь страну от последствий мирового финансово-экономического кризиса.

"Предложение лидера "Единой России" о необходимости существенного изменения налоговой и в целом финансово-экономической политики требует самого серьезного анализа, а не скоропалительного, уже завтра, нажимания "правильных" кнопок в Госдуме", - сказал Зюганов в четверг агентству "Интерфакс".

При этом он отметил, что первоочередные меры, принятые государством по помощи банковскому сектору, как уже стало всем понятно, не дали должного эффекта - финансовые средства не дошли до реальных секторов экономики. "Это - яркое свидетельство отсутствия эффективного контроля исполнительной власти над банковским сообществом", - подчеркнул лидер российских коммунистов, отметив, что подобных примеров в других областях финансово-экономической жизни страны можно привести немало.

- Губернаторы регионов РФ полны оптимизма
- Янукович завидует: "политика российского руководства не оторвана от народа"
- Президент Татарстана подтвердил: предложения "придают уверенность каждому гражданину РФ"
- Президент Кабардино-Балкарии: с Путиным партийная политика стала максимально близкой к нуждам страны
- Глава РСПП Шохин: меры господдержки - не панацея от банкротств, они будут, но сильные выживут

"Сам факт, что глава правительства и лидер "Единой России" был вынужден практически весь свой доклад на съезде посвятить путям вывода страны из кризиса, свидетельствует о тех огромных трудностях, с которыми экономика и финансовый сектор России столкнулись сегодня в результате многолетней работы все той же партии власти", - подчеркнул Зюганов.

"Похоже, что "Единая Россия" спохватилась и, наконец, решила вплотную заняться реальной финансово-экономической политикой, однако сделала это слишком поздно. Видимо, "единороссы" забыли мудрость из басни Крылова: "А вы друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь", - подчеркнул Зюганов.

Зампред ЦК КПРФ Мельников сравнил консерватизм ЕР с просроченными консервами

Со своей стороны первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников сказал агентству, что, следя за трансляцией со съезда партии власти, он убедился, что "провозглашенный "Единой Россией" ее консерватизм выглядит как просроченные консервы.

"Во многом тональность съезда была вызвана шаткостью ситуации, в которой находится Россия. Фактически, риторика Путина резко и заметно откатилась к постановке задач, которые ранее объявлялись как уже почти решенные", - сказал Мельников.

Он отметил, что если во время предвыборных форумов "единороссов" в прошлом году Путин заявлял, "что в стране практически во всех сферах утвердилась стабильность, то сейчас четко прозвучало его печальное признание о низкой эффективности российской экономики". "Ведь и модернизация социальной сферы, и увеличение производительности труда, и увязывание конкурентоспособности с развитием реального секторов экономики, и многое другое, о чем сегодня говорил Путин, - это не те задачи, которые появились "вдруг", их надо было начинать решать еще восемь лет назад, а сегодня вдруг оказалось, что они только лишь провозглашаются", - подчеркнул Мельников.

Он отметил, что его удивляет та спешка, которая требуется сегодня от парламента для изменения налоговой политики. "Безусловно, изменения в налоговой политике нужны. Но где была "Единая Россия" вчера, если вдруг оказалось, что нужно успеть принять поправки в Налоговый кодекс в срочном порядке, буквально, завтра", - отметил Мельников.

Губернаторы регионов РФ полны оптимизма и в своих оценках оперируют словами "важный", "своевременный" и "правильный"

Губернаторы российских регионов поддерживают предложения премьер-министра Владимира Путина о снижении налоговой нагрузки на реальный сектор экономики, передает ИТАР-ТАСС.

"Предложения очень важные и своевременные. Это позволит разрешить многие проблемы", - заявил в четверг в беседе с журналистами губернатор Свердловской области Эдуард Россель, комментирующий высказанные предложения Путина на 10-м съезде "Единой России".

По мнению губернатора, предложения, представленные Путиным по НДС, являются очень важными для экономики.

С мнением губернатора Свердловской области согласен губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов. "Предложения по снижению налоговой нагрузки являются правильными и справедливыми", - сказал он. По мнению губернатора, такая позиция создает хорошие условия для дальнейшей модернизации и оптимального использования всех возможностей реального и добывающего сектора.

Неелов также считает, что позиция, направленная на снижение экспорта пошлин на нефть, является очень важной для сектора. "Легкие месторождения уже пройдены. Мы идем на север, где льды и Северный Ледовитый океан. Добывать там очень трудно, и поэтому компаниям нужна поддержка", - сказал губернатор.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что испытывает оптимизм, поскольку "получила на съезде "Единой России" ответы на все вопросы, которые волнуют ее как губернатора". "Это не просто пожелание, в докладе Путина названы конкретные шаги, законопроекты и даты их вступления в силу", - отметила она.

Если предложенные меры заработают, "мы существенно минимизируем последствия глобального кризиса для российской экономики", считает Матвиенко. "Все меры были очень ожидаемы. Теперь очень многое будет зависеть от того, насколько они будут поддержаны региональным руководством и местной властью", - заявила она.

Губернатор Северной столицы подтвердила, что все глобальные направления "Стратегии-2020" сохраняются. "Возможны лишь некоторые коррективы, которые не повлияют на принципиальное положение той национальной программы", - считает она.

Предложения, озвученные сегодня премьер-министром Владимиром Путиным на съезде "Единой России", - "это спасение экономики, призванное минимизировать последствия мирового финансового кризиса в нашей стране", отметил, в свою очередь, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Лидер украинской Партии регионов Янукович завидует: "политика российского руководства не оторвана от народа"

Очень конкретным и прагматичным назвал сегодняшнее выступление Владимира Путина на съезде "Единой России" лидер украинской Партии регионов Виктор Янукович. В этом выступлении прозвучал "оптимизм, опирающийся на реальную ситуацию в России", сказал он в интервью агентству.

"Сегодняшняя политика, которая проводится российским руководством, не оторвана от народа", - подчеркнул Янукович, присутствующий на партийном форуме. Он также отметил, что в нашей стране "власть консолидирована, есть политическая стабильность, которая позволяет осуществлять принятые решения в условиях глобального кризиса".

Президент Татарстана подтвердил: предложения "придают уверенность каждому гражданину РФ"

"Верность" точки зрения Януковича подтвердил президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Он подчеркнул, что прозвучавшие на съезде предложения "придают уверенность каждому гражданину Российской Федерации". Государственное видение перспективы развития страны было главным, считает он.

По мнению Шаймиева, "очень и очень важно, что предложения о преодолении последствий мирового кризиса прозвучали именно сейчас". Он полагает, что представители всех слоев населения и всех сфер экономики услышали ответы на вопросы как жить и на что рассчитывать.

Шаймиев отметил, что от проявлений мирового финансового кризиса больше всего страдают регионы-локомотивы: "те, кто хорошо работают, оказались в наиболее сложном положении". Глава Татарстана проинформировал, что в республике "в работе находится очень много проектов, взяты внешние и внутренние кредиты, которые надо обслуживать". В то же время он считает, что прогноз развития Татарстана оптимистичен и "главные социальные программы удастся сохранить".

Президент Кабардино-Балкарии: с Путиным партийная политика стала максимально близкой к нуждам страны

Президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков считает, что доклад лидера "Единой России" Владимира Путина был наполнен экономической конкретикой, что лишний раз подтверждает оправданность нынешней схемы, при которой крупнейшую партию страны возглавляет руководитель правительства. Таким образом, партийная политика превращается в политику экономическую, становится максимально близкой к каждодневным нуждам страны", - заявил он, комментируя итоги съезда.

Он отметил, что на съезде были озвучены все необходимые меры для преодоления кризиса, в том числе и принципиально важные для регионов планы поддержки реального сектора, насыщения региональных бюджетов в условиях спада деловой активности.

"Особенно хочу отметить важность шага по снижению налогового бремени на бизнес, позволяющего усиливать социальную защиту работников. Для регионов с относительно невысоким уровнем жизни это очень важный шаг в свете осложнения общей экономической конъюнктуры из-за кризиса", - сказал глава КБР.

"Вообще очень важно прозвучавшее и из уст президента Дмитрия Медведева подтверждение гарантий государства по всем его обязательствам в социальной сфере", - подчеркнул Каноков.

Он также считает не случайным, что высшие руководители страны вновь подняли проблему подготовки квалифицированных кадров. "В регионах это одна из основных проблем. Например, у нас в Кабардино-Балкарии мы ее уже пытаемся решать. Организована система отбора наиболее талантливых перспективных студентов для обучения в лучших бизнес-школах мира. Думаю, через несколько лет такой практики результаты уже начнут сказываться на экономике республики", - сказал глава КБР.

Глава РСПП Шохин: меры господдержки - не панацея от банкротств, они будут, но сильные выживут

Предложенные Путиным налоговые послабления для бизнеса не являются панацеей от возможных банкротств и направлены прежде всего на поддержание конкурентоспособных предприятий и компаний, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Такого рода решения помогают тем, кто в состоянии выкарабкаться из кризиса при минимальной поддержке государства и в состоянии через некоторое время восстановить цепочки спроса, которые помогут другим жизнеспособным компаниям решать свои проблемы самостоятельно", - заявил Шохин.

По его мнению, выживет тот, кто лучше будет работать и использовать сохраненные благодаря снижению налогов ресурсы на развитие и адаптацию к сложившимся условиям. "Ориентация на конкурентоспособную часть российской экономики - это та часть иероглифа, обозначающего кризис, которая одновременно означает и новые возможности. Кризис в любой стране является и способом оздоровления экономики, и очень важно, чтобы он помог реструктуризации предприятий", - полагает глава РСПП.

При этом Шохин подчеркнул, что если деньги раздавать всем, то их "безусловно не хватит", и предложил не бояться возможных банкротств более слабых и мелких фирм. "Это не значит, что никто не станет банкротом. Станут", - отметил он. "Однако это вовсе не значит, что, например, в банковской системе надо все банки спасти. Это было бы ошибкой и растратой ресурсов", - убежден президент РСПП.

Речь, по его словам, идет прежде всего о том, чтобы поддержать нормальный процесс консолидации. "Очень важно, чтобы в период кризиса не мешать здоровым сделкам слияния-поглощения, когда сильный "подбирает под свое крыло" слабого и помогает ему сохранить свою программу и занятость персонала", - сказал он.

Как отметил Шохин, нужно бояться не банкротств как таковых, а банкротств фиктивных, либо тех, которые приводят к социальным проблемам в случае, если на это предприятие не находится покупателя.

Глава РСПП сообщил также, что озвученные Путиным инициативы обсуждались с бизнесом. "Мы уже некоторое время обсуждали с Минфином возможность снижения налога на прибыль, как меру, которая как бы компенсирует отказ правительства от снижения НДС. Мы говорили, что это, как и увеличение амортизационной пошлины и т.д., - это не альтернатива снижению НДС. И то, что мы услышали, это сейчас в совокупности с заявлением премьера о том, что весной мы окончательно определимся по структуре налоговой системы, - в принципе, это большой шаг навстречу нашим предложениям", - сказал Шохин.

При этом он подчеркнул, что бизнес-сообщество выступает за снижение НДС в полтора раза - с 18 процентов до 12 и даже до 10.