Многодетному Лимонову вновь отказались отсрочить выплату полумиллионной компенсации
RTV International
Мосгорсуд второй раз признал законным отказ рассрочить писателю Эдуарду Лимонову выплату полумиллиона рублей штрафа по иску столичного мэра Юрия Лужкова. После утверждения решения районного суда Мосгорсудом оно считается вступившим в законную силу, передает "Интерфакс".

"Кассационная инстанция оставила решение районного суда в силе: никакой рассрочки для меня не будет",- сказал сопредседатель коалиции "Другая Россия" Лимонов в интервью агентству. Тем не менее, оппозиционер все еще надеется, что действия по истребованию с него штрафа пока будут приостановлены.

"Сейчас идет еще один процесс - по оспариванию описи моего имущества. На первом суде удалось исключить всего две вещи: настольную лампу и пишущую машинку, мы обжаловали дальше в Мосгорсуде, заседание пока не назначено, будем ждать",- пояснил Лимонов.

"А больше и нечего делать, имущество описано, полмиллиона я выплатить не смогу никак, как средний российский гражданин. Мне кажется, что это травля, таких денег я выплатить ни при каких условиях не смогу, сумма иска изначально завышена,- добавил оппозиционный политик. - Со мной ничего нельзя сделать, разве что в тюрьму посадить, но это, с моей точки зрения, законом не предусмотрено".

В то же время, Лимонов не устает напоминать судьям, что у него трое детей и семья официально признана многодетной. "Младшей дочери всего четыре месяца. Здесь я уже не Лимонов -политик, который кому-то нравится, кому-то нет, а обыкновенный человек",- сказал писатель.

Напомним, что 14 августа Эдуард Лимонов получил исполнительный лист с требованием в течение трех дней выплатить полмиллиона рублей в пользу столичного мэра. Таким образом, приставы потребовали от оппозиционера исполнения решения суда по иску Юрия Лужкова о защите чести и достоинства.

Поводом для иска, как сообщалось ранее, стало интервью Лимонова радиостанции "Свобода", в котором он заявил, что "все московские суды подконтрольны мэру Лужкову". В конце прошлого года Бабушкинский суд удовлетворил иск столичного градоначальника. Затем Мосгорсуд не поддержал кассационную жалобу защиты Лимонова и признал решение районного суда законным. Также кроме выплаты компенсации, суд обязал радиостанцию дать в своем эфире опровержение слов лидера радикальной оппозиции.

26 августа 2008 года судебные приставы наложили арест на имущество Лимонова. "Приставы составили опись имущества на общую сумму 14 тысяч 850 рублей. Среди прочего описали мой мобильный телефон, несколько старых книг, обогреватель, старый фотоаппарат и два дерматиновых кресла", - сказал он.

Басманный суд Москвы 5 ноября признал законной опись имущества Лимонова, однако исключил из нее настольную лампу и пишущую машинку. Оппозиционер оспорил это решение в Мосгорсуде, так как настаивает на исключении еще некоторых предметов, необходимых ему в работе.

8 октября Бабушкинский суд Москвы отказался предоставить оппозиционеру возможность в рассрочку погашать компенсацию по иску Лужкова. Между тем защита Лимонова обжаловала наложение штрафа на писателя в Европейском суде по правам человека. По информации "Другой России", эта жалоба уже поступила в Страсбург и зарегистрирована там.