Синоптики прогнозируют снегопад в Москве 21 мая
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
Четверг, 21 мая, станет в Москве самым холодным днем месяца, причем с аномальным количеством осадков, рассказал РИА "Новости" ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. Местами дождь будет сменяться снегом.

По словам синоптика, может выпасть до 23-28 миллиметров осадков - половина месячной нормы, а температура днем не превысит плюс восемь-десять градусов. Эти температурные показатели соответствуют первой декаде апреля. Как отметил Тишковец, по климату москвичи будут отброшены на полтора месяца назад.

"Такой силы (днем ниже плюс десяти) арктические вторжения в Москве 21 мая происходили за последние 72 года в среднем не чаще одного раза в 18 лет, а такой интенсивности осадки случаются в этот день лишь однажды в четверть века", - сказал специалист.

По его словам, 21 мая в столичный регион заглянет зима. "Дело в том, что в очаге полярного холода образуется высотный циклон, который обрушится проливными осадками. Учитывая, что уже на высоте 883 метра (уровень облаков нижнего яруса) температура станет отрицательной (минус 0,6 градуса), а у земли к утру понизится до плюс одного - плюс шести, то ближайшей ночью и в утренние часы четверга дожди местами начнут переходить в заряды мокрого снега с существенным ухудшением видимости", - предупредил Тишковец.

Он добавил, что снегопады в основном ожидаются в северных, северо-восточных, восточных и северо-западных районах Подмосковья, но есть вероятность и того, что снег пройдет и на подступах к центру Москвы.