Госдума запретила ввоз в страну сильнодействующих препаратов для личного пользования без рецепта
Moscow-Live.ru
Госдума 20 мая в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому ввозить в Россию для личного пользования препараты с сильнодействующими или ядовитыми веществами можно будет по рецепту врача. Сейчас провоз таких лекарств приравнивается к контрабанде.

Как сообщает ТАСС, по новым правилам при провозе препарата через границу гражданин должен будет иметь с собой документы или их копии, содержащие сведения о названии и количестве назначенного препарата. К документам на иностранном языке должен быть приложен нотариально заверенный перевод.

Все это касается лекарств, компоненты которых входят в официальный список сильнодействующих веществ. Это, в частности, некоторые стероиды, некоторые гормоны, нейролептические препараты, вещества, используемые для лечения избыточной массы тела, а также серьезные обезболивающие лекарства.

Для препаратов, содержащих ядовитые вещества, отпускаемые без рецепта врача (комбинированные лекарственные препараты в виде мазей, гелей, кремов, содержащие пчелиный или змеиный яд), документы не нужны.

При этом директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина пояснила журналистам, что ограничение на ввоз из-за границы коснется только небольшой группы веществ.

"Это очень ограниченная группа лекарственных препаратов. Туда входят анаболические стероиды, клофелин, некоторые средства наркоза. То есть те препараты, по которым возможно злоупотребление ", - цитирует ее "Интерфакс".

Пока закон не подписан президентом, все эти лекарства нельзя ввозить в Россию, их перевозка через границу Таможенного союза даже для личного пользования приравнивается к контрабанде. По ст. 226.1 УК РФ за это предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет и штраф в размере до 1 млн руб.