Жители полуострова Крым снова оказались без электроэнергии
© РИА Новости /Сергей Мальгавко
Жители полуострова Крым снова оказались без электроэнергии. Симферополь, Севастополь, Ялта и Феодосия 20 мая были обесточены в течение примерно получаса, сообщает "Крыминформ".

На одной из подстанций произошла авария. Однако неполадки быстро устранили. "Энергоснабжение полностью восстановлено. Была внештатная ситуация, сработала противоаварийная автоматика подстанции "Симферопольская центральная", - заявила агентству "Крыминформ" министр топлива и энергетики РК Светлана Бородулина.

При этом первый вице-премьер правительства РК Михаил Шеремет заявил, что причиной обесточивания стал обрыв провода на центральной магистрали под Симферополем, передает "Новый день".

Отключение электроснабжения в Симферополе произошло в 13:15 - 13:30 по московскому времени, отмечают РИА "Новости". В коммерческих и административных учреждениях, а также социальных объектах ввели в работу резервные дизельгенераторы. Мобильная связь работала с перебоями.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил журналистам, что из энергосистемы полуострова внезапно "выпало более 500 МВт мощностей". По предварительной версии, это или человеческий фактор, или отказ техники, сказал министр.

Два дня назад в Крыму отменили режим ЧС, введенный прошлой осенью после прекращения подачи электроэнергии с Украины. 18 мая глава республики Сергей Аксенов заявил, что угроз для срыва очередного курортного сезона в Крыму нет, электричества хватит на туристические объекты.