В городе Реж из-за 17-летней студентки с сифилисом обследуют воспитанников детдома
Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru
Пока верхняя и нижняя палаты российского парламента спорят, стоит ли отменять бесплатные аборты, врачам Свердловской области прибавилось работы из-за того, что местная молодежь пренебрегает контрацепцией. Десятки молодых людей в городе Реж могли заболеть сифилисом, следует из материала Ura.ru.

Страшное заболевание было обнаружено у несовершеннолетней девушки - одной из учащихся колледжа Режа. Сифилис у 17-летней студентки проходит уже во вторичной рецидивной форме. Это означает, что заразиться она могла 2-6 месяцев назад или даже раньше, указывает издание.

До поступления в колледж девушка воспитывалась в детском доме, где, по данным Ura.ru, имела с десяток половых партнеров. Теперь врачи проверят всех воспитанников данного учреждения. Кроме того, на предмет заражения через бытовые контакты исследуются 40 студентов колледжа. В ситуации разбирается главный врач Свердловского кожно-венерологического диспансера Игорь Струин.

Ранее проблемы с заболеваемостью сифилисом были обнаружены в Саратовской области и в Пермском крае. При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, в целом в России с 2003 по 2013 год число зараженных сифилисом уменьшилось с 135 тысяч человек до 41 тысячи.

Сифилис - инфекционное заболевание. Заражение может произойти только при прямом (как правило, половом) контакте с больным человеком, сообщает "МедПортал".

Через 3-4 недели там, где внедрился возбудитель, образуется твердый шанкр - безболезненная ярко-красная язва с плотным основанием, которая позднее сама заживает (первичный сифилис).

Вторичный сифилис начинается через 4-10 недель после появления язвы (2-4 месяца после заражения). Позже болезнь заявляет о себе сыпью на коже, язвочками на ладонях, подошвах и слизистых. Высыпания то появляются, то исчезают бесследно, и человек чувствует себя практически здоровым.

Третичный сифилис возникает в отсутствие лечения через много лет после заражения. При этом поражается нервная система (включая головной и спинной мозг), кости и внутренние органы, включая сердце и печень.