Роскомнадзор намерен привлечь к административной ответственности "Эхо Москвы" и ряд других СМИ за распространение не соответствующей действительности информации о коронавирусе
Moscow-Live.ru / Алексей Поляков
Роскомнадзор намерен привлечь к административной ответственности "Эхо Москвы" и ряд других СМИ за распространение не соответствующей действительности информации о коронавирусе. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В сообщении отмечается, что 20 марта на основании требований Генпрокуратуры РФ Роскомнадзор потребовал у нескольких СМИ ("Эхо Москвы", "Говорит Магадан") удалить недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом правдивых сведений, создающую угрозу массового нарушения порядка и общественной безопасности. О каком конкретно сообщении идет речь, не уточняется.

Роскомнадзор намерен применить к редакциям и учредителям этих СМИ меры административного воздействия в соответствии с ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ. Согласно этой статье, распространение фейков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой, на должностных лиц - от 60 тысяч до 200 тысяч рублей, на юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Также Роскомнадзор потребовал у администраций YouTube, соцсети "ВКонтакте" и Instagram удалить недостоверную общественно значимую информацию на указанную тему. Материалы для дальнейшего рассмотрения вопроса о применении мер реагирования к распространителям будут направлены в правоохранительные органы РФ.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что информация о масштабах распространения коронавируса в России, предоставляемая государством, является объективной, призвав не верить фейкам и вбросам на эту тему."Кто-то делает [это] бессознательно, а кто-то осознанно, с целью посеять недоверие к тому, что делает власть на региональном, на федеральном уровне, на муниципальном, панику какую-то вызвать", - сказал он.