За 2018 год в России произошло 42 авиапроисшествия, включая 22 катастрофы, в которых погибли 128 человек. Это следует из отчета, опубликованного на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК)
Межгосударственный авиационный комитет (МАК)
За 2018 год в России произошло 42 авиапроисшествия, включая 22 катастрофы, в которых погибли 128 человек. Это следует из отчета, опубликованного на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

Как отмечает "Коммерсантъ", Россия лидирует по количеству жертв и авиапроисшествий среди стран бывшего СССР, подписавших Соглашение о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства. За год число авиапроисшествий в стране увеличилось с 39 до 42, катастроф - с 20 до 22, число жертв выросло с 51 до 128 человек. В одной из катастроф погиб 71 человек : речь идет о крушении АН-148 в Подмосковье в феврале 2018 года.

По данным МАК, в 2018 на Украине произошло 8 авиапроисшествий, включая две катастрофы, погибли 24 человек, на третьем месте Молдавия, где восемь человек погибли в результате одной катастрофы. В то же время в Казахстане за указанный период произошло шесть авиапроисшествий, а в Белоруссии только одно, в обеих странах не было погибших из-за авиакатастроф.

В МАК подчеркивают, что увеличение числа авиапроисшествий с 2014 года наблюдается в эксплуатации тяжелых судов взлетной массой более 10 тонн. МАК также фиксирует резкое увеличение проблем с вертолетной техникой: число происшествий выросло с 11 до 17 случаев, катастроф - с 4 до 10, жертв - с 14 до 49 человек. Количество происшествий и катастроф при эксплуатации легких и сверхлегких воздушных судов, наоборот, снизилось: 11 авиапроисшествий и 4 катастрофы против 14 происшествий и 8 катастроф в 2017 году, однако число погибших в них увеличилось с 21 до 23 человек. Причиной 75% авиапроисшествий в 2018 году послужил человеческий фактор.

В комитете добавляют, что недостаточный контроль "уполномоченных органов гражданской авиации" приводит к дальнейшей эксплуатации воздушных судов с истекшим сроком действия или отсутствием обязательных документов. В МАК считают необходимым ввести дополнительные организационные и технические процедуры при восстановлении судов после авиапроисшествий для получения сертификата летной годности.

Глава МАК Сергей Зайко отметил, что количество авиапроисшествий на миллион полетов в коммерческой авиации в СНГ составляет 4,13, тогда как в Северной Америке - 0,57, а в Европе - 0,67. "Больше, чем в РФ, происшествий только на африканском континенте - 6,87", - добавил он. Хотя развитие техники снижает роль человеческого фактора в катастрофах, появляется другая проблема - пилоты от управления переходят к мониторингу и вмешательству по необходимости.

Главам авиационных администраций рекомендуется создать действенную систему оперативного реагирования на рекомендации комиссии по расследованию происшествий "в связи с повторяемостью авиапроисшествий по одним и тем же причинам". Также в МАК считают нужным разработать целевые комплексные программы по всем аспектам влияния человеческого фактора на безопасность полетов.

Среди предлагаемых мер значатся разработка и внедрение квалификационных требований по английскому языку для членов экипажей и технического персонала, выполняющих полеты и обслуживающих самолеты с технической документацией на английском языке, исследование случаев потери экипажами пространственной ориентировки и внедрение специального курса для повышения квалификации летного состава в этом вопросе. В то же время авторы доклада признают, что приведенные выше идеи далеко не новы и подобные рекомендации уже неоднократно давались.

В Росавиации не прокомментировали данные и выводы МАК о причинах авиапроисшествий и катастроф. Глава Infomost Борис Рыбак отмечает, что создать стопроцентно надежную систему контроля за безопасностью полетов нереально, но при ее "грамотной организации" вероятность происшествий можно серьезно снизить. Это произошло, к примеру, в США, где на регулярных линиях давно не было происшествий.

Самолет Ан-148 авиакомпании "Саратовские авиалинии", выполнявший рейс из Москвы в Орск Оренбургской области, пропал с экранов радаров 11 февраля 2018 года через несколько минут после взлета из аэропорта Домодедово. В результате авиакатастрофы погибли 65 пассажиров и шесть членов экипажа, потерпевшими признаны 108 человек.

Об ошибке экипажа и человеческом факторе как причине катастрофы свидетельствовали и опубликованные ранее записи переговоров пилотов. Судя по их репликам, летчики во время полета никак не могли договориться, куда тянуть ручку управления самолетом.

Пилоты видели, что с показаниями скорости происходит что-то странное, но понять причину этого явления не смогли. "Вообще фигня какая-то!" - сказал незадолго до крушения второй пилот. В Следственном комитете РФ заявили, что пилоты не включили вовремя обогрев датчиков определения скорости, что и привело к катастрофе.