Суд в Краснокаменске рассмотрит жалобу на содержание Ходорковского в штрафном изоляторе
www.runewsweek.ru
Городской суд Краснокаменска (Читинская область) в понедельник приступает к рассмотрению жалобы адвоката Натальи Тереховой на содержание в штрафном изоляторе (ШИЗО) колонии Михаила Ходорковского.

Экс-глава ЮКОСа был помещен в ШИЗО в конце января за то, что у него были найдены приказы министерства юстиции РФ, иметь которые, по мнению руководства колонии, заключенным запрещено, сообщила адвокат Терехова. За это Ходорковский провел в ШИЗО пять суток. Терехова сразу же обжаловала решение администрации колонии в городском суде, сообщает "Интерфакс".

Между тем, в конце прошлой недели Ходорковский вновь был помещен в ШИЗО за то, что вместе с еще одним заключенным они пили чай. Администрация колонии сочла это нарушением, поскольку принимать пищу вне специально отведенного для этого помещения запрещено.

Официальное объяснение заключения Ходорковского в ШИЗО звучит так: за употребление пищи вне специально отведенного для этого месте. "15 марта около 21:00 Ходорковский вернулся в отряд после встречи с адвокатом Кариной Москаленко. Потом в комнате совета отряда он вместе с еще одним заключенным начал пить чай. За этим преступным занятием их и застал дежурный. На следующий день с Ходорковского и с его подельника по распитию чая были взяты письменные объяснения. Затем собралась комиссия, которая определилась с наказанием. В итоге Ходорковского и второго заключенного, молодого парня по фамилии Кучма, посадили в одну камеру ШИЗО на 7 суток", - говорится в сообщении пресс-центра экс-главы ЮКОСа.

В настоящее время адвокат рассматривает возможность обжалования и этого решения администрации колонии. "Я приму решение только после того, как ознакомлюсь с документами", - сказала она.

ШИЗО представляет собой камеру с минимумом удобств. Заключенному предоставляется одна 40-минутная прогулка в день. Подъем в ШИЗО в 5 утра - после этого деревянные нары поднимаются к стене и запираются на ключ. В камере есть также встроенные стол и табуретка. Отбой в ШИЗО в 22 часа.

В феврале Терехова уже выиграла в суде Краснокаменска дело по своей первой жалобе в защиту Ходорковского. Тогда она обжаловала решение администрации исправительного учреждения о наказании Ходорковского за то, что он оставил рабочее место.

Тогда городской суд Краснокаменска решил дело в пользу адвоката. УФСИН обжаловало решение городского суда в Читинском областном суде. По словам Тереховой, дата рассмотрения кассационной жалобы пока не определена.

В свою очередь другой адвокат экс-главы ЮКОСа Юрий Шмидт заявил, что считает "помещение Ходорковского в ШИЗО совершенно незаконным". "Я продолжаю утверждать, что администрация колонии ЯГ 14/10 имеет установку наказывать Ходорковского по любому поводу и без такового, поскольку наличие взыскания препятствует переводу на облегченные условия содержания, а в дальнейшем может не позволить претендовать Ходорковскому на условно-досрочное освобождение", - цитирует адвоката сайт Ходорковского.

"Администрация колонии незаконно лишает Ходорковского права на свидания с адвокатами в рабочее время", - заявил Шмидт. "И хотя это положение уже признано незаконным Верховным Судом, адвокаты по-прежнему попадают к Михаилу Борисовичу только после 18:00. Времени для работы катастрофически не хватает, особенно сейчас, когда остаются последние дни до истечения срока подачи жалобы в Европейский суд по правам человека", - отметил адвокат. По его словам, Ходорковский чтобы не терять времени был вынужден отказываться от ужина ради работы с адвокатами.

Эти наказания могут в дальнейшем отрицательно повлиять на возможность его досрочного освобождения.