На заседании Мосгорсуда по делу Александра Копцева, напавшего с ножом на прихожан синагоги в Москве, прокурор попросил приговорить обвиняемого к 16 годам лишения свободы, а также к принудительному наблюдению и лечению у психиатра
Первый канал
На заседании Мосгорсуда по делу Александра Копцева, напавшего с ножом на прихожан синагоги в Москве, прокурор попросил приговорить обвиняемого к 16 годам лишения свободы, а также к принудительному наблюдению и лечению у психиатра по месту отбывания наказания.

По мнению гособвинителя, в ходе судебного разбирательства вина Копцева была полностью установлена и доказана представленными доказательствами. "В своих показаниях подсудимый практически подтвердил показания, данные на предварительном следствии - что нападение на синагогу было спланировано и умышленно", - сказала представитель гособвинения Кира Гудим.

Подводя итог судебному разбирательству, она отметила, что Копцев в ходе процесса фактически частично признал свою вину, сообщает ИТАР-ТАСС.

Гособвинитель считает не случайным выбор подсудимым орудия преступления - охотничьего ножа, на котором было выгравировано "Счастливой рыбалки, удачной охоты". "Копцев собирался на охоту на людей в прямом смысле этого слова, желая их унизить еще и таким варварским способом", - отметила Гудим.

Она также подчеркнула, что от решения суда зависит возможность совершения новых преступлений людьми, "возомнившими себя защитниками русского народа".

Затем на заседании выступили представители стороны потерпевших. Представитель стороны потерпевших Вадим Клювганд поддержал гособвинение и просил назначить Копцеву наказание в виде максимального срока лишения свободы. "Мы ждем долгожданной справедливости, которая будет выражена в суровом наказании подсудимому", - сказал он.

Клювганд также попросил суд вынести частное определение в адрес правоохранительных органов за, по его мнению, "ненадлежащую работу по выявлению нацистской деятельности в России".

После этого слово было представлено адвокатам подсудимого, которые попросили суд абстрагироваться от эмоций.

"Я полагаю, что при вынесении приговора необходимо учесть психическое заболевание Копцева, а также его склонность к суициду", - сказал адвокат Владимир Кирсанов. Он также утверждает, что у их подзащитного не было умысла на совершение убийства, поэтому его действия надо квалифицировать статьей 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

А второй защитник подсудимого Нелли Архипова просила суд исключить из обвинения и статью 282 УК РФ - разжигание национальной и религиозной розни. Она считает, что Копцев так и не смог в ходе процесса объяснить, зачем он это сделал.

Сам Александр Копцев выступит в суде с "последним словом" 22 марта, сообщает РИА "Новости". "Последнее слово" - заключительная стадия судебного процесса, после которого судья удалится на вынесение приговора в отношении обвиняемого.

21-летний Александр Копцев 11 января этого года напал с ножом на прихожан синагоги на Большой Бронной улице в Москве, ранив 9 человек.

Прокуратура Москвы обвиняет Копцева по трем статьям УК РФ. В частности, ему предъявлено обвинение "в покушении на убийство двух и более лиц по мотивам национальной и религиозной ненависти", "в действиях, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии", "причинении тяжкого вреда здоровью по мотивам религиозной вражды".

В ходе заседания Мосгорсуда в минувшую среду Копцев ответил на вопросы прокурора, адвокатов потерпевших, своих защитников и судьи. В частности, на вопрос, какие цели он преследовал, Копцев ответил: "Умереть и покалечить людей, иначе я бы не возродился к новой жизни. Я считаю, что евреи - проявление сатаны, и убить евреев для меня было важно, этим поступком я бы очистил свою карму". На вопрос, раскаивается ли он в содеянном, Копцев сказал, что "плохо все сделал, стыдно перед собой - хотелось, чтобы надолго запомнилось, чтобы уехали из страны".

Согласно судмедэкспертизе, Копцев в момент преступления был вменяем, но на его действия все же повлияло хроническое заболевание психики - шизотипическое расстройство личности.