Снегопад, обрушившийся на Москву ночью, значительно осложнил жизнь столичным автолюбителям и пешеходам
Архив NEWSru.com
Снегопад, обрушившийся на Москву ночью, значительно осложнил жизнь столичным автолюбителям и пешеходам. В связи с нулевой температурой вновь образовавшийся снежный покров, достигший 10 см, с большим трудом поддается уборке специализированной техникой, которая особенно на низинных участках автотрасс вынуждена фактически вычерпывать образовавшуюся липкую "кашу".

На московских дорогах огромные пробки

Обрушившийся в ночь со среды на четверг на Москву снегопад осложнил транспортную обстановку на улицах города.

Как сообщили в столичном управлении ГИБДД, по данным на 9:00 по московскому времени, серьезно затруднено движение по всем основным автомагистралям города в сторону центра.

Огромные пробки наблюдаются на Волгоградском проспекте от станции метро "Кузьминки" до пересечения с третьим транспортным кольцом, на Варшавском и Каширском шоссе, на Алтуфьевском и Дмитровском шоссе, а также на шоссе Энтузиастов, сообщает РИА "Новости".

Как отметил собеседник агентства, по прогнозам синоптиков, в городе к вечеру похолодает, вновь пройдет снег. На дорогах вероятно образование снежных заносов и гололедицы.

В связи с неблагоприятными погодными условиями Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям строго соблюдать скоростной режим и дистанцию, а также избегать резких маневров, двигаться с особой осторожностью по мостам, эстакадам и путепроводам.

R вечеру на дорогах образуeтся гололедица

Близ конечных и узловых станций метро со значительными проблемами сталкиваются и пешеходы, зачастую вынужденные "вброд" пересекать снежно-грязевые лужи. Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, работе вновь выведенных на улицы города более 5 тыс. снегоуборочных машин оказывают поддержку дорожные рабочие, расчищающие снег вручную.

Основные силы коммунальщиков сосредоточены на главных автомагистралях столицы, а также на въездах в город. Однако из-за уже начавшегося интенсивного движения транспорта и многочисленных припаркованных автомобилей даже ручная уборка затруднена.

Синоптики предупреждают, что из-за колебаний температуры вокруг нулевой отметки к вечеру на дорогах может образоваться гололедица, а на тротуарах - наледь. Руководство столичного ГАИ в этой связи рекомендует автомобилистам, по-возможности, воздержаться от поездок в центр города.

По данным московского Гидрометеобюро, сейчас в Москве около нуля, по области - от 0 до минус 2. Такая же температура сохранится и в течение дня. Погода будет облачной. Сильный северный ветер, 7-13 м/сек.