Принцесса Японии Хисако Такамадо
©РИА Новости / Максим Блинов
Принцесса Японии Хисако Такамадо во время своего пребывания в Саранске посетила ряд местных музеев и православный храм. В частности, она побывала в краеведческом музее им. И. Воронина и ознакомилась с бытом и традициями Мордовии. Отчет об этом событии опубликован на сайте учреждения.

В сообщении отмечается, что визит японской гостьи состоялся во вторник, 19 июня, после победы сборной Японии над командой Колумбии.

"В музее принцессе Хисако Такамадо рассказали о культуре, традициях и быте народов, проживающих на территории Мордовии, также принцесса посетила выставку плакатов чемпионатов мира по футболу", - сказано в пресс-релизе.

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

В нем отмечается, что в ходе визита в музей принцессу сопровождали представители правительства Мордовии и директор музея. На сайте музея и его странице во "ВКонтакте" опубликованы фотографии мероприятия.

Кроме того, во вторник утром, 19 июня, высокая гостья посетила Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени Степана Эрьзи. Там она осмотрела коллекцию работ всемирно известного скульптора, после чего оставила запись в книге почетных гостей, передает ТАСС.

Принцессе в Саранске показали святые мощи

Еще одним пунктом в программе пребывания принцессы в Саранске стало посещение городского кафедрального собора святого Федора Ушакова. По данным ТАСС, в среду, 20 июня, гостью встретили представители Саранской епархии Русской православной церкви, которые провели для нее почти часовую экскурсию по храму.

Принцесса призналась, что впервые оказалась в православном храме. Ей показали мозаики храма, провели на балкон, откуда она смогла полюбоваться видом сверху, а также продемонстрировали ковчег с мощами новомученика протоиерея Владимира Четверина.

"Мы рассказали принцессе о новомученике, приоткрыли крышку ковчега, чтобы она могла убедиться, что это нетленные мощи и от них исходит благоухание", - рассказал ТАСС руководитель службы протокола Саранской епархии.

Японская принцесса Хисако Такамадо прибыла в Саранск, чтобы поддержать сборную своей страны во время матча с командой Колумбии. 21 июня у нее запланировано посещение тренировочной базы национальной сборной в Казани, сообщало агентство Kyodo. Затем, 23 июня, в Екатеринбурге она будет наблюдать за игрой ее соотечественников с командой Сенегала.

Хисако Такамадо - вдова двоюродного брата нынешнего императора Акихито. Она также является председателем национальной ассоциации футбола Японии. СМИ отмечают, что начиная с 1998 года она посещает все чемпионаты мира по футболу, болея за свою команду.

Это первый за 102 года визит в Россию члена японской императорской семьи. Последний раз такое случалось в 1916 году. Тогда в Российскую империю в качестве представителя союзной державы во время Первой мировой войны приезжал принц Котохито Канъин.

Чемпионат мира по футболу проходит в России с 14 июня по 15 июля.