В одном из частных детских садов Барнаула детей выгоняли из-за стола, сажали в темную комнату и швыряли на пол. Следователи завели уголовное дело.

В правоохранительные органы обратилась мать одного из воспитанников, изучив записи с камер наблюдения, установленных в образовательном учреждении. Посмотреть видео она решила после того, как заметила, что ее сын стал бояться темных помещений, сообщает "Тайга.инфо".

На записи с камер видеонаблюдения в учреждении видно, как воспитательница вытаскивает из кровати тех детей, кто не хочет спать в тихий час, а во время занятий жестко наказывает непослушных.

По данным следствия, с февраля по май 2018 года сотрудница детского сада ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по воспитанию детей и жестоко с ними обращалась, сообщается на сайте Следственного комитета по Алтайскому краю 19 июня.

Следователи намерены выяснить, как, почему и в какой мере детям причинялись физические и психические страдания. Кроме того, следователи проверят действия руководства и персонала детсада на признаки выполнения работ и оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Отметим, 18 мая Следственный комитет сообщал о предъявлении обвинения по части 2 статьи 238 УК РФ ("Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные в отношении детей в возрасте до шести лет") помощнице воспитателя другого детского сада в Барнауле. В 2017 году женщина заметила в детской спальне следы грызунов и положила под кровати отраву для их приманки. Два четырехлетних ребенка съели яд и попали в больницу с отравлением.